8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если суд требует оригиналы документов?

Я написал заявление в районный суд, чтобы он вынес частное определение или постановление, отправил документы по электронной почте, а судья требует оригиналы документов по почте РФ, т.к в электронном варианте они его не устраивают. Правильно ли требование судьи?

29 января 2020, 12:05, Андрей, г. Тюмень
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.5 рейтинг

Добрый день, Андрей.

Требования суда правомерны.

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

2. Письменные доказательства представляютсяв подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

То есть в Вашем случае суд счел, что использовать в качестве доказательства в электронном виде документы нельзя

29 января 2020, 12:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Суд и оригинал документа
В судебном заседании оспаривается Протокол общего собсрания собственников. Однак, истцом предоставлена только копия протокала, скачанная с ГИС ЖКХ. Может ли суд отказать в удовлетворении иска, если ответчик будет утверждать, что копия может быть отфотошоплена, и требовать оригинал Протокола ОСС. Или суд всё таки будет рассматривать копию?То есть копия протокола является предметом иска.
17 июля, 17:39, вопрос №3070221, Ирина, г. Уфа
6 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Суд затребовал оригинал документа из ремонта т/с по ходатайству истца(подозревает, что данный документ поддельный)
Добрый день, идёт процедура оспаривания сделки на т/с, в аппиляции, арбитраж выиграли! Суд затребовал оригинал документа из ремонта т/с по ходатайству истца(подозревает, что данный документ поддельный). Оригинала к сожалению нет так как данный оригинал был отдан вместе с сервисной книжкой новому владельцу т/с, как правильно написать отзыв о невозможности предоставления оригинала (это было сразу заявлено в суде) и рассмотреть дело без учета данного документа или на решение суда по сохранившейся копии?
31 января 2020, 07:52, вопрос №2667306, Евгений Нагин, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
В соцзащите требуют оригиналы документов при наличии нотариально заверенных копий
В соцзащите требуют оригиналы документов при наличии нотариально заверенных копий.Правомочно ли это?
27 июля 2019, 03:38, вопрос №2450618, Татьяна, г. Апатиты
1 ответ
Уголовное право
Постановление о разрешении ПТП должно быть на суде в оригинале или достаточно копии постановления?
На судебном заседании по уголовному делу слушали ПТП подсудимого. Постановление о разрешении ПТП должно быть на суде в оригинале или достаточно копии постановления?
14 июня 2018, 14:39, вопрос №2025294, Али, г. Кизилюрт
2 ответа
Нотариат
Добрый вечер, может ли суд истребовать оригинал документа у нотариуса? По возможности со ссылкой на закон, спасибо
Добрый вечер, может ли суд истребовать оригинал документа у нотариуса? По возможности со ссылкой на закон, спасибо!
23 сентября 2014, 18:38, вопрос №566182, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2020