Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Жду долг год

Отправила на карточку в долг 35.тыс. рублей подруге год назад.Расписку не заключали, но есть чеки с банка и справка о том,что был перевод на её карту. Хочу отправить заказное письмо на её адрес чтобы в течение 30 дней был погашен долг. Есть шанс вернуть свои деньги?

15 Ноября 2012, 21:08, вопрос №26649 Айсель, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Можно установить и 10 дней. Если по истечении 10 дней с момента получения данной претензии ваша подруга не вернет можете подавать в суд по месту ее последнего известного места жительства исковое заявление при этом можно взыскать и проценты за пользование чужими денежными средствами но будьте готовы к тому что вам придется доказывать что срок возврата займа прошел.

    15 Ноября 2012, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бегичева Елена

    Здравствуете. При наличии чеков шансы вернуть деньги есть. Вам нужно направить ей претензию. А если деньги не будут возращены, то обратиться в суд с иском о взыскании долга. Буду рада оказать Вам помощь в составлении как претензии так и иска. Мой адрес sherlen@rambler.ru

    15 Ноября 2012, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бегичева Елена

    Я не согласна с предыдущим юристом по поводу того, что не удастся доказать, то что срок возврата займа прошел. В силу ст. 810 ГК РФ, в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.


    15 Ноября 2012, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats