8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие права есть у отца если мама оставляет рабенка на другими людьми и уезжает, не ставя отца в известность

Добрый день! Вопрос по семейному праву! У меня есть дочь 7 лет, живет с мамой, мы в разводе с мамой дочери, у мамы другой брак. Мама недавно уехала в командировку, оставила дочь с бабушкой , которая ее возит в школу и обратно, и попросила какого то знакомого возит дочь на дополнительные занятия . Дочь говорит что видит его в первый раз. Документов на сопровождение ребенка никто не оформлял. Я живу недалеко и имею возможность взять ребенка на время отсутствия мамы и возить ее на все дополнительные занятия. Что в данном случае мне делать? Куда писать и какие действия совершить я могу?

, Ромаг, г. Ростов-на-Дону
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, в вашем случае есть возможность для обращения в суд с целью определения порядка общения с ребенком. В рамках ст. 333.36 НК РФ такое заявление не облагается госпошлиной.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
0
0
0
0
Ромаг
Ромаг
Клиент, г. Ростов-на-Дону

соглашение не заключали, я хочу зафиксировать факт оставления ребенка с другими, третьими лицами, не уведомление меня и т.д.

В этом вам могут помочь органы опеки, обратитесь туда с заявлением по данному факту.

Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. А порядок общения с ребёнком определяли или нет? то есть когда можете видеть, когда нет, куда водить и т.д.? Если нет, то по сути у Вас такие же права. Ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Что в данном случае мне делать?

Ромаг

можете спокойно возить, если порядок общения не определён.

0
0
0
0
Ромаг
Ромаг
Клиент, г. Ростов-на-Дону

соглашение не заключали, я хочу зафиксировать факт оставления ребенка с другими, третьими лицами, не уведомление меня и т.д.

уведомлять она Вас не обязана. А факт оставления с 3 лицами по сути тоже мало что решит. Это не оставление же в опасности (может быть косвенно да). Как я указал выше, Вы можете спокойно общаться с ребёнком тогда

Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
7.6 рейтинг

Добрый день.

Уточните: какое-либо соглашение о порядке общения ребенка вы заключали?

У вас есть право на общение ребенка. Если не удается заключить соглашение, то данный спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства.

В силу ч. 1 ст. 66 СК РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
0
0
0
0
Ромаг
Ромаг
Клиент, г. Ростов-на-Дону

соглашение не заключали, я хочу зафиксировать факт оставления ребенка с другими, третьими лицами, не уведомление меня и т.д.

Ромаг
Ромаг
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Роман.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли снимать деньги за мой долг с подруги, если она не является моим поручителем?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Я взяла займ сначала расчитывалась,платила проценты,а теперь нечем. Моя подруга по телефону подтвердила,что знает меня. И теперь с неё сняли с карты2000 и наложили арест. Имели ли они права это делать если поручителем она за меня небыла и подписи не ставила
, вопрос №1859905, Елена, г. Чита
1 ответ
Право собственности
Как получить документы на квартиру у родственников, если получила 1/2 часть квартиры по дарственной?
Здравствуйте! Являюсь собственником полквартиры. Ее я получила по дарственной от родственника. Родственник скончался почти полгода назад. Сейчас квартира выставлена на продажу. Так получилось что мне не дают документы на квартиру родственники, которые не имею прав на эту квартиру. Документы я восстановила в организации, которая этими вопросами занимается. Хотелось бы у вас спросить, через полгода мне нужно встретиться с нотариусом чтобы вступить в права на квартиру (подтвердить свои права на собственность)? Еще я переживаю о том что в восстановленных документах могут быть ошибки. Скажите, как я могу их проверить, совпадают ли они с оригиналом или нет. При восстановлении документов на квартиру я сделала справку о том, чтобы все сделки совершались только при моем личном присутствии. (Просто продажей занимается второй собственник квартиры и другие родственники а меня не ставят в известность). Правильно ли я поступила? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1357586, Фарида, г. Самара
1 ответ
Семейное право
Какие права имеет бабушка, если мама ребенка погибла?
Моя дочь погибла 2 года назад в автокатастрофе. Ребенка забрал отец,с которым дочь была в разводе.У отца другая семья и 2 детей в этом браке.. В данное время они покупают квартиру в ипотеку и хотят удочерить мою внучку для решения своих проблем.Ребенку в августе исполнится 8 лет. Могу ли я как бабушка этому воспрепятствовать, и если все же удочерение состоится какие я в этом случае буду иметь права? не лишат ли они меня права общаться с единственной внучкой. не потеряет ли ребенок права на пенсию по потере матери?
, вопрос №837691, ирина, г. Микунь
2 ответа
Наследство
Как вступить в права наследования
Добрый день!как вступить в права наследования имуществом,если мама умерла 10 лет назад,и ничего не было предпринято наследниками по этому вопросу,причина- на момент смерти мама и дети проживали за рубежом.
, вопрос №438278, Lara,
3 ответа
Семейное право
Какие права имеет отец на ребенка являющийся гражданином другой страны?
дравствуйте! У меня такой вопрос.Я жила с гражданином Киргизии 2 года на территории РФ.у мня гражданство нашей страны, а он пробывал здесь уже нелегально, т.к. были просрочены документы.Я родила от него дочку, наши с ним отношения мы не зарегистрировали, и дочь на него тоже не оформила, по фамили она моя.Так как из за просроченых документов не получилось этого зделать.Человек он очень хитрый, сидевший за хранение оружия, очень камуникабельный и легко втираеться в доверие к людям.Пока мы с ним жили он на меня набрал много долгов.С которыми потом мне пришлось расплачиваться.Когда я хотела разорвать отношения, он не однкратно бил по лицу, пугал что зарежет, или подожжет.Я обращалась в правоохранительные органы, писала заявление об угрозе.они его забрали, и отпустили с бумажко о том что необходимо покинуть страну в течении скольки то дней.Я всеми способами нашла сумму чтоб его отправить из страны обратно, чтоб дал нам с дочкой спокойно жить.По началу он писал мне в интернете угрожал, так же по скайпу что вернеться и убьет меня, либо заберет дочь, сделает все что угодно что бы дочь была с ним.За все то время которое он уже там прожил, это около года, он не разу даже не выслал на ребенка денег.А тут Начались опять сообщения чтоб я вышла на связь срочно.Я очень боюсь за свою жизьнь, и жизнь своего ребенка и родных.Я бы хотела узнать, что можно зделать чтобы предотватить конфликтные ситуации, либо может есть какой то вариант зделать так чтобы он не смог въехать на территорию РФ.И вообще какие он имеет права на дочь? Может мне и не стоит бояться.Дело в том что на родине у него брат родной, юрист, и сноха тоже работает в нотариальной конторе с юоидическим образованием, и в связи с этим он владеет информацие и всеми уловками в отличие от меня((((Помогите мне пожалуйста!!
, вопрос №326622, Ольга, г. Дивногорск
1 ответ