Какие права есть у отца если мама оставляет рабенка на другими людьми и уезжает, не ставя отца в известность

Добрый день! Вопрос по семейному праву! У меня есть дочь 7 лет, живет с мамой, мы в разводе с мамой дочери, у мамы другой брак. Мама недавно уехала в командировку, оставила дочь с бабушкой , которая ее возит в школу и обратно, и попросила какого то знакомого возит дочь на дополнительные занятия . Дочь говорит что видит его в первый раз. Документов на сопровождение ребенка никто не оформлял. Я живу недалеко и имею возможность взять ребенка на время отсутствия мамы и возить ее на все дополнительные занятия. Что в данном случае мне делать? Куда писать и какие действия совершить я могу?

, Ромаг, г. Ростов-на-Дону
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в вашем случае есть возможность для обращения в суд с целью определения порядка общения с ребенком.  В рамках ст. 333.36 НК РФ такое заявление не облагается госпошлиной.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Ромаг
Клиент, г. Ростов-на-Дону

соглашение не заключали, я хочу зафиксировать факт оставления ребенка с другими, третьими лицами, не уведомление меня и т.д.

В этом вам могут помочь органы опеки, обратитесь туда с заявлением по данному факту.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А порядок общения с ребёнком определяли или нет? то есть когда можете видеть, когда нет, куда водить и т.д.? Если нет, то по сути у Вас такие же права. Ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Что в данном случае мне делать?

Ромаг

можете спокойно возить, если порядок общения не определён.

Ромаг
Клиент, г. Ростов-на-Дону

соглашение не заключали, я хочу зафиксировать факт оставления ребенка с другими, третьими лицами, не уведомление меня и т.д.

уведомлять она Вас не обязана. А факт оставления с 3 лицами по сути тоже мало что решит. Это не оставление же в опасности (может быть косвенно да). Как я указал выше, Вы можете спокойно общаться с ребёнком тогда

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Уточните: какое-либо соглашение о порядке общения ребенка вы заключали?

У вас есть право на общение ребенка. Если не удается заключить соглашение, то данный спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства.

В силу ч. 1 ст. 66 СК РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Ромаг
Клиент, г. Ростов-на-Дону

соглашение не заключали, я хочу зафиксировать факт оставления ребенка с другими, третьими лицами, не уведомление меня и т.д.

Ромаг
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Роман.