8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Налог на проданную квартиру 13 или 6%

Добрый день! Я продала в 4 квартале 2019 года 3 квартиры в Ижевске в собственности менее 3 лет. Я собственник и приобретала их как физ.лицо. Далее я решила их использовать в качестве сдачи в аренду и платила с дохода 6 % налог УСН. Со всех 3х квартир деньги за аренду жилья приходили на расчетный счет и в платежках арендаторы указывали адрес квартиры. Далее я приняла решение поменять эти квартиры на более выгодную локацию. Я продала квартиры в Ижевске и полученную сумму с них вложила в другой объект для дальнейшего использования в качестве сдачи в аренду. Теперь получается, что я должна отразить продажу квартир в декларации усн и соответственно уплатить с них как будто с дохода 6%, а это более 300 000 рублей. Но я не согласна с тем, что это доход, я считаю, что это расширение бизнеса:больше доход и как следствие больше налог. Не слышала, чтобы, если вдруг предприниматель решил увеличить площадь магазина, тем самым увеличив свой доход с каждого метра этой площади, должен платить налог 6% дважды: с увеличения площади и с дохода, полученного с продаж с увеличенной площади. Как мне доказать юридически, что продавая квартиры, я не получила доход, а всего лишь поменяла локацию, тем самым увеличивая доход со сдачи в аренду? Нужно ли это доказывать в суде и стоит ли того?

29 января 2020, 11:03, Алена, г. Ижевск
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Поскольку у Вас УСН 6 % то Вы должны уплатить налог с продажи этих 3-х квартир, расходы при Вашей системе налогообложения не учитываются.

При этом Вы не вправе применять имущественные вычеты по ст. 220 НК, так как квартиры использовались в предпринимательской деятельности.

4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:
от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;
29 января 2020, 11:17
0
0
0
0

Письмо Минфина РФ от 24.05.2016 N 03-04-05/29559


Соответственно, в случае, если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности или если индивидуальный предприниматель при регистрации заявил такой вид деятельности, как продажа недвижимого имущества, то доходы от данной продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

30 января 2020, 11:45
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Теперь получается, что я должна отразить продажу квартир в декларации усн и соответственно уплатить с них как будто с дохода 6%, а это более 300 000 рублей. Но я не согласна с тем, что это доход, я считаю, что это расширение бизнеса:

Алена

Алена, добрый день! Если у ВАс были соответствующие ОКВЭД связанные с продажей недвижимости доход от продажи имущества, использовавшегося для предпринимательской деятельности подлежит обложению налогом в рамках применяемой УСН. В противном случае Вам придется уплачивать 13% от полученной от продажи суммы. При этом если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости соответствующей квартиры, то налоговая база рассчитывается от 70% КС без права применения предусмотренного статьей 220 НК РФ имущественного вычета или учета расходов на приобретение данных квартир.

ст. 220 НК РФ

4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:

от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;
от реализации ценных бумаг;

29 января 2020, 11:20
0
0
0
0
ак мне доказать юридически, что продавая квартиры, я не получила доход, а всего лишь поменяла локацию, тем самым увеличивая доход со сдачи в аренду? Нужно ли это доказывать в суде и стоит ли того?

Алена

Алена, никак. Доходом является то, что Вы получили в результате продажи (это если рассматривать в рамках УСН), доходом а не прибылью. Куда были потрачены полученные от продажи денежные средства для налогообложения не имеет значения

29 января 2020, 11:21
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Ru, по какой ставке я должна платить налог самозанятого лица - 4% или 6%?
Самозанятый писатель, ставка 4% или 6%? Если я пишу книги и продаю их на нескольких литературных порталах (litnet.ru, author.today, litmarket.ru), по какой ставке я должна платить налог самозанятого лица - 4% или 6%? Литературный портал, насколько я понимаю, выступает посредником, которому при выводе средств я плачу за использование его площадки. А сами средства я получаю от физических лиw - читателей сайта. То есть 4%?
01 января, 18:07, вопрос №2952458, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом проданная квартира после объединения из двух?
Моя свекровь владела квартирой #1 в деревянном одноэтажном жилом доме, мы с мужем и ребенком были прописаны в ней же. В 2008 году я купила соседнюю квартиру #2, в 2011году после смерти свекрови вступил в права наследования квартиры#1 в 2018 подарил ее мне как супруге. 21.05.2019 после разрешения на перепланировку и объединения двух квартир в одну был присвоен новый кадастровый номер квартиры 1,2. И 20.06.2019 года я её продала. По кадастровой стоимости до перепланировки обе квартиры в сумме оценивались в 850 тыс.рублей. А после объединения мы ее продали за 1850 тыс.рублей. Будет ли облагаться налогом проданная квартира, и возможно ли уменьшить стоимость налогооблажения.
23 октября 2019, 16:19, вопрос №2561166, Светлана, г. Москва
6 ответов
1400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какой налог мне нужно оплатить (6% или 13 %) при продаже коммерческой недвижемости которой меннее 3-х лет так же я являюсь ИП
Я покупал офисное нежилое помещение 2 года назад как физ лицо параллельно зарегистрировал ИП и сдавал в аренду по УСН 6% через ИП. В декабре 2016 г.продал помещение (менее 3лет владение помещением) Вопрос : Какой налог мне платить 13% или 6% , заплатив 13% могут ли потребовать с меня ещё и 6% или наоборот. В роде деятельности ИП указана также покупка, продажа, аренда коммерческой и жилой недвижимости. Этот вопрос мы уже решили на сайте Правоведа, по итогу Я оплатил как ИП. теперь мне пришли письма с налоговой они в прикрепленных файлах ,что посоветуете как дальше действовать, Меня интересует ответы по второму письму как его трактовать, первое Я подаю 3 НДФЛ а далее они меня привязывают к оплате 13% или .... При ответах прошу ссылаться на законы РФ.
01 июня 2017, 16:31, вопрос №1654711, Александр, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Подлежит ли обложению налогом проданная квартира или разница от покупки?
Уфа, Башкортостан. Здравствуйте. В июне 2014 года была приобретена квартира за 3 180 000 рублей. На данный момент возникла ситуация , что нужно её продать и купить меньшей площади. На сегодняйший день её цена 2 800 000 рублей, приобрести планируем ориентировочно за 2 млн.рб. Скажите подлежит ли облажению налогом проданная квартира или разница от покупки, ведь 3 года после покупки не прошло. И продаем ниже по цене чем купили
23 мая 2016, 07:06, вопрос №1260950, Светлана, г. Уфа
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право собственник жилья продать квартиру, выписать или совершить ещё какие-либо действия с зарегистрированными в ней?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, имеет ли право собственник жилья продать квартиру, выписать или совершить ещё какие-либо действия с зарегистрированными в ней (взрослым (прописанным и проживающим в этой квартире с момента ее приобретения) и не совершеннолетним ребенком)), являющимися близкими родственниками без их согласия? И можно ли через суд добиться размена квартиры с собственником жилья в связи с невозможностью проживания вместе? Спасибо.
16 октября 2014, 11:19, вопрос №587712, Ирина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 30.01.2020