Возможно ли снятие ареста с счёта Сбербанка?

сбер банк арестовал мой счёт якобы по решению суда но у меня нет ни какого решения на руках и в базе данных судебных приставов ни какого решения нет подскажите как мне снять арест

, сергей, г. Брянск
Алексей Пехтерев
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей, Добрый День!

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» в статье 8 говорит о том, что исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем (минуя судебных приставов).

1) Обратитесь в банк с заявлением о предоставлении сведений об основаниях ареста счета.

2) Позвоните в Ваш судебный участок (если предполагаемый долг менее 500 000 рублей). Чтобы определить судебный участок воспользуйтесь приложением 2GIS, вбейте адрес регистрации, перейдите в обслуживающие организации. Узнайте, рассматривалось ли заявление о вынесении судебного приказа на Ваше имя и когда.

Если это долг по судебному приказу, можно обратиться к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа (статья 129 ГПК РФ). Приказ отменят, производство у приставов закроют, арест должны будут снять. После этого взыскатель должен будет обращаться в суд с иском в обычном порядке (не в приказном, а в исковом, т.е. Вас будут вызывать в суд (в приказном порядке Вас в суд никто не вызывает)).

Отменить судебный приказ проще всего в течение первых 10 дней с даты его получения. В этот срок нужно написать возражения относительно исполнения судебного приказа и отнести их в канцелярию мирового судьи, который вынес приказ, или отправить по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении). В возражениях можно писать о своем несогласии с расчетом задолженности, слишком большом размере неустойки, пропуске срока исковой давности и других причинах, по которым вы считаете судебный приказ необоснованным.

Так как Вы приказ не получали, соответственно и 10 дней еще не начали течь.

В любом случае, Вам нужно получить информацию о долге для начала.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Решение суда может быть и в заочной форме. Кроме того, взыскатель, может направить исполнительный лист, минуя приставов, напрямую в банк, в котором у должника открыт счет.