8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли снятие ареста с счёта Сбербанка?

сбер банк арестовал мой счёт якобы по решению суда но у меня нет ни какого решения на руках и в базе данных судебных приставов ни какого решения нет подскажите как мне снять арест

, сергей, г. Брянск
Алексей Пехтерев
Алексей Пехтерев
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей, Добрый День!

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» в статье 8 говорит о том, что исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем (минуя судебных приставов).

1) Обратитесь в банк с заявлением о предоставлении сведений об основаниях ареста счета.

2) Позвоните в Ваш судебный участок (если предполагаемый долг менее 500 000 рублей). Чтобы определить судебный участок воспользуйтесь приложением 2GIS, вбейте адрес регистрации, перейдите в обслуживающие организации. Узнайте, рассматривалось ли заявление о вынесении судебного приказа на Ваше имя и когда.

Если это долг по судебному приказу, можно обратиться к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа (статья 129 ГПК РФ). Приказ отменят, производство у приставов закроют, арест должны будут снять. После этого взыскатель должен будет обращаться в суд с иском в обычном порядке (не в приказном, а в исковом, т.е. Вас будут вызывать в суд (в приказном порядке Вас в суд никто не вызывает)).

Отменить судебный приказ проще всего в течение первых 10 дней с даты его получения. В этот срок нужно написать возражения относительно исполнения судебного приказа и отнести их в канцелярию мирового судьи, который вынес приказ, или отправить по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении). В возражениях можно писать о своем несогласии с расчетом задолженности, слишком большом размере неустойки, пропуске срока исковой давности и других причинах, по которым вы считаете судебный приказ необоснованным.

Так как Вы приказ не получали, соответственно и 10 дней еще не начали течь.

В любом случае, Вам нужно получить информацию о долге для начала.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9.1 рейтинг

Здравствуйте, Сергей!

Решение суда может быть и в заочной форме. Кроме того, взыскатель, может направить исполнительный лист, минуя приставов, напрямую в банк, в котором у должника открыт счет.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Взыскание средств по ИП произведено, а арест с банковского счета не сняли
Взыскание средств по ИП произведено, а счёт в Сбербанке остался под арестом Получен ответ от судебных приставов о снятии ареста счёта сбербанка. Мне копии документа "О снятии ареста счёта..." приставы не прислали . В сбербанке арест счёта продолжается. Предъявленный ответ судебных приставов не подействовал. Что предпринять дальше. При этом: филиал сбербанка находится в Ленинградской области.,а судебные приставы и суд арестовавший счёт в Псковской обл. Взыскание средств по ИП произведено, а счёт в Сбербанке остался под арестом Это продолжение вопроса 2046306. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2046306/
, вопрос №2207343, Александр, г. Кириши
1 ответ
Исполнительное производство
Возможно ли снятие ареста с квартиры в данной ситуации?
доброго времени суток. у меня такой вопрос. возможно ли снятие ареста с квартиры, если производить выплаты. или же снятие произойдет после полного погашения долга?
, вопрос №2145097, Алексей, г. Тольятти
26 ответов
Исполнительное производство
Можно ли погасить арест счёта в банке или это делается через судебных приставов?
Можно ли погасить арест счёта в этом же банке или же это делается через судебных приставов.….…………
, вопрос №1888411, Сергей, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Возможно ли снятие ареста с банковского счёта, на который производится зачисление заработной платы?
Возможно ли снятие ареста с банковского счёта,на который производится зачисление заработной платы? Если да,то на каком основании ?в каком объёме допустимо удержание?
, вопрос №1835974, Алексей, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Арест счёта по исполнительному листу с истёкшим исковым сроком
На мой зарплатный счёт наложили арест 12.08.15 г. В банке выдали справку, что наложен арест по исполнительному производству (номер) от 10.08.15. На сайте приставов за мной долг по кредиту на ту же сумму, что и по информации банка: исполнительное производство за тем же номером, что и в справке банка, но число от 20.06.2011 года, судебный приказ от 10.11.2009. Правильно ли я понимаю, что налицо истечение срока исковой давности по кредиту (более 3 лет) и арест счёта являет незаконным, в соответствии с ч.3 ст. 21.Закона " Об исполнительном производстве"? Ведь я не получал исполнительный лист, не общался с приставами вообще, а с кредиторами не поддерживал никакой связи более 4 лет. Каков алгоритм моих действий для остановки исполнительного производства и снятия ареста за истечением срока исковой давности? Я так понимаю, нужно написать заявление в службе приставов о прекращении исполнительного производства и дополнительно заявление о снятии ареста со счёта по причине истечения срока исковой давности. Может ли быть выписан исполнительный лист за одним и тем же номером дважды (по истечению более чем 4 лет)? Спасибо!
, вопрос №941680, Мурат, г. Майкоп
1 ответ