Как ещё можно уменьшить процент удержания зарплаты?

Удержание заработной платы приставами в счёт долга.

Добрый день, меня зовут Екатерина. У нас с мужем имеется задолженность и приставы удерживают с заработной платы. В моём случае я предоставила свидетельство о рождении детей (их у на 3-е) и написала заявление на уменьшение процента удержания. Может ли муж так же предоставить свидетельства о рождении детей и написать заявление? Приставы говорят что если один супруг написал, второй уже не может писать такого рода заявления.

Или как ещё можно уменьшить процент удержания зарплаты?

, Екатерина, г. Москва
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Екатерина.

Ответ: В соответствии с требованиями ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве) судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в случае исполнения исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей; о взыскании суммы, не превышающей десяти тысяч рублей; отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Статьей 99 Закона об исполнительном производстве установлен предельный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника — не более 50% после удержания налогов.
Однако по смыслу ч. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве во взаимосвязи со ст. 4 конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств данного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

В случае несогласия с установленным размером удержаний должник вправе ходатайствовать о его уменьшении в порядке, предусмотренном ст. 64.1 Закона об исполнительном производстве.
Отказ в удовлетворении такого ходатайства должник вправе оспорить в порядке подчиненности или в судебном порядке (ст. 121 Закона об исполнительном производстве).
Вместе с тем следует иметь в виду, что непредставление доказательств, свидетельствующих об исключительном материальном положении, может повлечь отказ в удовлетворении заявленных требований.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Вашему мужу нужно направить иск в судна основании

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Указав все расходы и доходы за месяц.

Екатерина, если нужна помощь в составлении заявления в суд — обращайтесь.