Можно ли рассчитывать на успешный перерасчёт вычета в таком случае?

Вопрос по налоговым вычетам ФЛ.

В январе 2019 года мной была подана декларация 3НДФЛ за 2018 год с расчётом имущественного вычета за покупку квартиры (сумма вычета получена в полном размере налога, уплаченного в 2018 году, а остаток перенесён на следующий год). Вычет получен в полном объёме.

Однако сейчас я нашла договор на дорогостоящее лечение родителя за 2018г. Вопрос: можно ли году спустя подать уточняющую декларацию с расчётом социального вычета за 2018г. и переносом бОльшего размера имущественного вычета на последующий год?

Можно ли рассчитывать на успешный перерасчёт вычета в таком случае?

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ли году спустя подать уточняющую декларацию с расчётом социального вычета за 2018г. и переносом бОльшего размера имущественного вычета на последующий год?

Ольга

Ольга, добрый день! К сожалению нет поскольку как я понял из вопроса зв период когда имели место расходы на лечение налог был возвращен в связи с заявлением о предоставлении имущественного вычета в полном объеме. Соответственно в налоговом периоде когда мог быть получен вычет на лечение (2018  год) предоставлять данный вычет не из чего а на последующие налоговые периоды социальный вычет, в отличие от имущественного, не переносится ( ст. 219 НК РФ). Данный вычет можно было бы получить только при наличии остатка невозвращенного за 2018 год ндфл которого нет