Когда можно подать документы на гражданство?

После получения вида на жительство, когда можно подать документы на гражданство?Какие документы нужны?

, Ирина мамонтова, г. Старый Оскол
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу, подавать заявление на гражданство можно через 5 лет после получения ВНЖ.

Для отдельных категорий лиц срок может быть короче, от года до трех лет. Например, для лиц, имеющих высокую квалификацию или достижения в какой-либо профессии, востребованной в РФ — 1 год. При заключении брака с гражданином РФ — 3 года.

Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина. В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.10.2019)

 Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства. (общий порядок)

Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) — в) исключены. — Федеральный закон от 11.11.2003 N 151-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;
б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

Ст.14 вышеуказанного закона предусматривает упрощенный порядок, при наличии определенных оснований.

Перечень документов зависит от порядка получения гражданства.