8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник ООО как физ лицо предоставить заем своему ООО по договору займа?

Собственник ООО - физическое лице (Генеральный директор ООО) может предоствить заем своему ООО по договору займа?

Если это возможно, то можно перечислить деньги с расчетного счета физического лица на расчетный счет ООО? Или необходим кассовый аппарат?

29 января 2020, 09:56, Раиса, г. Санкт-Петербург
Вадим Маркин
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, Раиса.

Согласно п.3 ст.182 ГК РФ,

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Законом, в таком случае, допустимо коммерческое представительство (ст. 184 ГК РФ).

29 января 2020, 10:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можем ли мы с юр.лицом заключить доп.соглашение к договору займа и прописать, что возврат денежных средств возможен по реквизитам застройщика с указанием в назначении, что платеж произведен за меня?
Здравствуйте! Я как физ.лицо дал беспроцентный займ нескольким организациям. Планирую покупку недвижимости. Можем ли мы с юр.лицом заключить доп.соглашение к договору займа и прописать, что возврат денежных средств возможен по реквизитам застройщика с указанием в назначении, что платеж произведен за меня? Не может ли быть данная сделка расценена как незаконная операция по обналичиванию денежных средств?
25 февраля, 19:06, вопрос №2994882, александр, г. Братск
1 ответ
Налоговое право
Налогообложение физ лица, предоставившего заем юр лицу
Я, физ.лицо, дал в заем (договор займа) до востребования фирме ООО "Красная синька", в лице Краснова Синея Синеевича, инвестиционные монеты из драгметалла. Через Х месяцев Красная синька начнет начислять проценты. Через Z месяцев я попрошу монеты вернуть. Красная Синька вернет монеты и выплатит набежавший процент в рублях. Вопрос: Прошло 10 дней со дня заключения договора. Должен ли я уже сейчас идти в налоговую, что-нибудь заполнять и ждут ли меня штрафы? Или я должен идти в налоговую когда получу прибыль с процентов?
30 ноября 2018, 13:52, вопрос №2184044, Максим, г. Москва
2 ответа
Все
Могу ли я (как физ лицо) предоставить валютный займ (в евро) нерезиденту со своего валютного счета в России?
могу ли я (как физ лицо) предоставить валютный займ (в евро) нерезиденту со своего валютного счета в России? 90 000 евро или разбить на 2 займа до 50 000
21 августа 2017, 14:23, вопрос №1730272, Ростислав, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить НДФЛ по договору уступки права требования?
Добрый вечер. В 2016 году единственный участник ООО (физ.лицо) заключил с ООО договор беспроцентного займа (срок возврата займа - 2018 год). Продав свою долю в ООО, данное физ.лицо хочет уступить право требования по договору беспроцентного займа другому ООО. Спасибо.
07 августа 2017, 19:14, вопрос №1717747, Марина, г. Калининград
1 ответ
Договорное право
Возможность возврата займа, предоставленного юрлицу физлицом
Физ.лицо предоставило займ юр.лицу на сумму 500 т.р. со сроком погашения 1 год, срок закончился 31.12.13г., пени за просрочку оговорены. Займ не погашен, объяснения были только устного характера о недостаточности средств в органазации. Можно ли в настоящее время требовать возврата займа?
18 января 2016, 07:11, вопрос №1104131, Марина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2020