8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему отец должен вступить в права наследования после смерти мамы, если квартира оформлена на него?

Добрый день,вопрос такой папа с мамой прожили в браке 44года,квартира куплена была в браке ,но оформлена на папу,мама умерла.Вопрос почему отец должен вступить в права наследования если квартира оформлена на него,мы с сестрой отказались от наследства

, Валентина, г. Екатеринбург
Елена Кошарная
Елена Кошарная
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Валентина!

Несмотря на то, что квартира была оформлена на отца, она является совместно нажитой

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

Отец является наследником первой очереди и

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я вступить в наследство после смерти мамы, если прошло 13 лет
Добрый день. Могу ли я вступить в наследство после смерти мамы, если прошло 13 лет
, вопрос №3047780, ольга, г. Москва
2 ответа
Все
Можно ли вступить в права наследования после смерти родителей по суду (из-за долгой проволочки, других претендентов нет) без уточнения границ с соседними участками?
Можно ли вступить в права наследования после смерти родителей по суду (из-за долгой проволочки, других претендентов нет) без уточнения границ с соседними участками?
, вопрос №1461037, Эльвира, г. Москва
3 ответа
Наследство
Как мы должны вступить в наследство после смерти отца?
Добрый день подскажите пожалуста,мой отец был в законном браке с мачихой и перед смертью вступает в наследство дома своих родителей,но не успев вступить в наследство (болел раком последние пол года лежал не встовая) дал доверенность на право вступления его в наследство мачихе,и после смерти он вступил в наследство,она по доверенности после его смерти доводила наследственное дело,и вопрос такой,как мы должны вступить в наследство после смерти отца,я и мачиха по 50 процентов дома,или тока я так как наследство не являеться совместно нажитым имушеством,и делиться на мачеху не может.и могла ли она по доверенности после смерти отца,доводить наследство на него или доверенность после смерти анулировалась.и в наследство дома должен был вступать я как внук.после смерти деда.
, вопрос №1220780, руслан, г. Сочи
3 ответа
Право собственности
Имею ли я право на квартиру после смерти мамы, если квартира была приватизирована в 2006 году на маму?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на квартиру или долю в ней после смерти мамы, если квартира была приватизирована в 2006 году на маму, я прописан в этой квартире с 1997 года, но мама оформила дарственную сестре в декабре 2014 года, а умерла в ноябре 2015 года? Я - единственный сын мамы, других братьев и сестёр нет, мужа у мамы тоже не было. Даёт ли мне моя прописка в этой квартире вообще какие-нибудь права? Заранее благодарен Вам за ответ!
, вопрос №1057843, Сергей, г. Омск
1 ответ
Наследство
Как вступить в наследство после смерти мамы?
г. Новошахтинск Ростовская область. Мама умерла 07.10.2015 г Нас дочерей у нее двое. В 2007 г сестра прописала в частном мамином доме свою дочь и ее 2-х детей 4-х и 6-ти лет. Оформила на свою дочь опеку за мамой, В 2007 г дом был признан аварийным, из-за подземных газов и в 2014 г маме по программе переселения из ветхого жилья с учетом всех прописанных дали 2 квартиры в г. Шахты. Однако моя сестра по настоящее время все это скрывала, К тому же из дома г. Новошахтинска никого не выписали ну и естественно в новых квартирах г. Шахты не прописывали. Все документы на дом в г. Новошахтинске и квартиры в г. Шахтах находятся в руках моей сестры. Как мне вступить в наследство после смерти Мамы ?
, вопрос №1001737, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа