Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Наследство при звещании

Мои бабушка с дедушкой умерли, и от них остался дом. Я самый ближайший родственник. Но в БТИ мне сказали что там было завещание, отводящее дом моей двоюродной тёте. Есть ли шанс мне законно опровергнуть завещание, и получить дом и землю ? Спасибо.

24 Октября 2013, 12:31, вопрос №266468 Валерий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Валерий.

    Если завещание составлено правильно и к тому же нет оснований сомневаться что ваши пращуры были во невменяемом состоянии то оспорить завещание будет очень сложно. К тому же БТИ — не нотариус. Завещание должно быть не в БТИ а у нотариуса.

    24 Октября 2013, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Валерий!

    Откуда БТИ известно о завещании, мне не понятно. Обычно завещания составляет и хранит нотариус. Но все равно, Вы подайте заявление о вступлении в наследство нотариусу, и там выяснится есть завещание или нет. Если завещание есть, то Вы претендовать на наследство можете в случае, если являетесь нетрудоспособным (например инвалидом) иждивенцем наследодателя и находились у него на иждивении не мене 1 года до момента смерти. Тогда, Вам полагается половина доли наследства на которую Вы могли бы претендовать если бы не было завещания. Оспаривать завещание можно, но очень непросто.

    24 Октября 2013, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats