Может ли парень выписать жену из соц квартиры, пока она не приватизирована?

Здравствуйте. Краснодарский край. У меня племянник, как опекун до армии получил квартиру. Пришёл с армии, женился, родился малыш. Все прописаны в этой квартире. Сейчас они надумали разводиться. Может ли парень выписать свою жену из этой квартиры пока она не приватизирована. И что жена будет иметь с этой квартиры при разводе. Малышу три года.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст.7 Закона РФ №5242-1 от 25.06.1993 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, -

на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;

прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;

выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства — на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Если в вашей ситуации имеет место хоть один из перечисленных случаев, гражданин может быть снят с регистрационного учета.

Поскольку квартира не является совместно нажитым имуществом супругов, разделу при разводе она не подлежит.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в личные сообщения