Возможно ли построить и зарегистрировать дом на смежных участках на двух хозяев?

Здравствуйте!

Суть вопроса такова: в 2019 году приобрели два смежных земельных участка (ВРИ-ИЖС) в Московской области. Один участок оформили на жену, второй на сына.

Когда-то это был один участок, был разделен согласно наследства на двух братьев и продавались отдельно. На сегодняшний день, согласно ЕГРН, имеют два разных кадастровых номера, но с одним адресом и даже номер дома один, хотя зарегистрированных построек нет ни на одном участке.... Скорее всего это потому что раньше, в древние времена, на этом участке стоял один дом.

Теперь столкнулся с такими проблемами при застройке данных участков: если соблюдать, а их нужно соблюдать, всех норм застройки земельного участка, ширина участков не позволяет, как говориться, развернуться в ширь, приходиться планировать и проектировать строения в глубь участка, но при этом, если я застрою свой участок, согласно моим хотелкам, то сыну строиться не где, опять же из соблюдения всех норм застройки. Поэтому вопрос: возможно ли получить разрешение на строительство и в последствии зарегистрировать один дом на двух хозяев на смежных участках (разделение по меже)?

, Роман, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Роман!

Строительные нормы допускают:

Допускается группировать и блокировать жилые строения или жилые дома
на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних
участках при двухрядной застройке.

Но вам необходимо получить:

2. Порядок предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства устанавливается Правительством Московской области или уполномоченным центральным исполнительным органом государственной власти Московской области.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2014 года N 1194/51

Об утверждении Положения о порядке предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства на территории Московской области и Положения о порядке предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства на территории Московской области и о внесении изменений в Положение о Градостроительном совете Московской области

(с изменениями на 1 августа 2018 года)