Сохраняется ли право пожизненного проживания в случае продажи подаренной квартиры?

Квартира по договору дарения от мамы, в договоре дарения прописано ее пожизненное право проживания в этой квартире. Ситуация изменилась, мама старенькая,заболела, ее пришлось забрать к себе. Я живу в другом городе.С той квартиры она выписалась и зарегистрировалась в моей. Квартиру подареную мне, решили продать. Покупателей смущает что в нашем договоре дарения прописано что кто-то имеет пожизненное право проживания в этой квартире и что после того как они ее купят , "завтра" этот человек может приехать в нее с чемоданом и иметь на это право.

Так ли это?

Уточнение от клиента

Договора ренты нет. Простой договор дарения квартиры, в котором есть пункт о пожизненном праве проживания в этой квартире. Маме это право больше не нужно. Она выписалась из этой квартиры переехала в другой город, где зарегистрировалась по новому адресу.
Квартира продаётся. Нужен ли дополнительно какой-то отказ в письменной форме, может нотариальный или достаточно что она уже имеет регистрацию по другому адресу? Если нужен, то как называется этот документ

, Татьяна, г. Хабаровск
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Татьяна.

В соответствии с п.1 ст. 601 Гражданского кодекса РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Согласно ст. 604 ГК РФ плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

В соответствии с п.1 ст. 586 ГК РФ рента обременяет земельный участок, предприятие, здание, сооружение или другое недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества.

Таким образом, Татьяна, в случае продажи жилого помещения, у лица, числящегося в квартире на условиях пожизненного проживания, сохраняется право пользования и владения этой квартирой, а у нового собственников обязанность по оказанию помощи и содействию этому лицу. При чем, продать такую квартиру можно только с письменного разрешения лица, проживающего в ней на условиях пожизненного содержания.

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте! Не пойму о каком договоре ренты вы говорите. У нас простой договор дарения квартиры, в котом прописан пункт что мама при этом сохраняет право проживания в этой квартире. Никакого договора ренты и пожизненного содержания нет.

Татьяна. В Вашей ситуации, договор хоть и называется дарения, но т.к. в нем содержится условие о пожизненном проживании человека, он фактически является смешанным договором, содержащим как условия договора дарения так и условия договора ренты.

По поводу отмены условия о пожизненном проживании Вам необходимо обратиться к нотариусу и показать свой договор, объяснить ситуацию, что квартира планируется на продажу и этот пункт им уже не нужен. Она Вам  скажет каким образом делается такая отмена.