8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я в таком случае продать квартиру и нужно ли платить налог?

Мои родители в 2012 году отписали по 1/2 квартиры по завещанию на меня, моя мама скончалась в ноябре 2015 года, и я уже собственник 1\2 по завещанию 4 года, отец скончался в апреле 2019 года собственником его доли я стал в ноябре 2019 года могу ли я уже продавать квартиру и буду ли я платить 13% исходя из выше изложенного?

29 января 2020, 08:51, Андрей, г. Калининград
Ирина Матюшкина
Ирина Матюшкина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если вы вступили в права наследования, получили свидетельство о праве на наследство по завещанию на свое имя, пожалуйста можете распоряжаться квартирой как считаете нужным, это ваше право как собственника.

В соответствии со ст.2174.1 Налогового кодекса РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

В вашем случае период владения квартирой начинается с дня принятия в наследство первой доли. Когда первая доля принадлежит новому собственнику более 3 лет, при продаже всего объекта недвижимости налог оплачивать не нужно, даже если вторая доля была получена намного позже.

29 января 2020, 09:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Витвер
Евгений Витвер
Юрист, рп. Шушенское

Освобождаются от такой обязанности только те налогоплательщики, которые владели имуществом значительное количество времени (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 НК РФ). Так, для имущества, полученного в наследство, максимальный предельный срок владения составляет три года, в других случаях – пять лет (подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Гражданским кодексом установлено, что право на имущество возникает, а также изменяется и прекращается, с момента его госрегистрации (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ). Исключение составляет переход права собственности на имущество в результате смерти хозяина. Тогда, переходящее по наследству или в соответствии с законодательными нормами имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (п. 2 ст. 218, ст. 1114, ст. 1152 ГК РФ). Им признается день смерти гражданина, независимо от времени фактического принятия наследства, а также момента госрегистрации права наследника на наследованное имущество в случае обязательности такой процедуры.

Таким образом, как поясняет Минфин России, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на такое имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты госрегистрации этих прав. Значит и трехлетний срок владения имуществом нужно исчислять с даты смерти прежнего хозяина.

Следовательно, если со дня смерти наследодателя до момента госрегистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло более трех лет, то, по мнению министерства, в отношении доходов от продажи такого имущества, полученного в собственность в порядке наследования, налогоплательщик вправе претендовать на освобождение от обложения НДФЛ (письмо Минфина России от 16 июля 2019 г. № 03-04-05/52685).

29 января 2020, 10:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
С какой суммы надо уплачивать налог и нужно ли платить налог на мужа?
Добрый день! Купили квартиру в 2014 году с мужем за 1600000, оформили ее только на меня, в 2018 году выделили доли на мужа и детей в связи с тем что внесли мат капитал в ипотеку. В 2019 продали квартиру за 1765000. Как рассчитать с какой суммы надо уплачивать налог и нужно ли платить налог на мужа?
30 января 2020, 09:10, вопрос №2666031, Сима, г. Мурманск
1 ответ
Налоговое право
Налог с продажи квартиры, купленной в 2015 году и проданной в 2018 году
квартира куплена в октябре 2015 года, за 1000000 рублей и продана в 2018 в апреле месяце, то есть менее 3 лет, продали за 1000000, нужно ли платить налог с кадастровой стоимости (1400000)?
27 февраля 2019, 15:43, вопрос №2275428, татьяна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как продать дачу и нужно ли платить налоги?
Продаю дачу за 200 тысяч рублей, владею менее трёх лет, возьмут с меня налог или нет? Какую сумму?
21 мая 2018, 00:48, вопрос №2001269, Светлана, г. Новокузнецк
1 ответ
Налоговое право
Как правильно уплатить налог с проданного наследства, включая супружескую долю?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,получили наследство в 2015 году,продали в 2017,нужно ли платить налог из супружеской доли. Исходя из какой суммы исчисляется налог (кадастровой или договорной) в нашем случае? имущество было приобретено в браке в 2011 году.
23 января 2018, 08:20, вопрос №1881198, Валентина, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Какая сумма облагается налогом и нужно ли платить налог?
Мне нужно продать приватизированную квартиру,которая в собственности менее 3лет.Сумма 3450тыс продажи,сумма покупки 2450тыс. Собственник отец и 3 несоверш. ребёнка в равных долях.Какая сумма облагается налогом?и нужно ли платить налог?Спасибо!
23 июня 2016, 13:23, вопрос №1293475, Юлия, г. Владимир
2 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2020