8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли право в 17 лет переехать в другой город для работы при согласии родителей?

Добрый день, переезжаю в другой город в Санкт-Петербург работь 17 лет имею ли я на это право при согласии родителей?

29 января 2020, 08:43, даниил, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да Вы имеете право переехать в другое место жительство для проживания. На основании ст. 20 ГК РФ м

естом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ваш возраст старше четырнадцати лет, поэтому Вы вправе проживать отдельно. Согласно ст. 26 ГК РФ

несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами

, в соответствии со ст. 63 ТК РФ

заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Таким образом, в принципе, ни на переезд ни на работу согласие родителей вообще не нужно.

29 января 2020, 09:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель перевести на другой объект без согласия работника?
Имеет ли право работодатель перевести на другой объект без согласия работника?
29 мая, 20:22, вопрос №3047175, Виктория, г. Йошкар-Ола
2 ответа
Семейное право
Здравствуйте, имеет ли право учитель регистрировать учащихся на сайтах без согласия родителей?
Здравствуйте, имеет ли право учитель регистрировать учащихся на сайтах без согласия родителей? Какие документы посмотреть? Спасибо!
26 февраля, 05:36, вопрос №2995066, галина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право супруга увезти в другой город детей без моего согласия
Имеет ли право супруга увезти в другой город детей без моего согласия.
03 января, 12:30, вопрос №2953149, ильназ, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Имеют ли право полицейские обыскивать несовершеннолетнего ребёнка, без согласия родителей?
Имеют ли право полицейские обыскивать несовершеннолетнего ребёнка, без согласия и без родителей??????
06 октября 2019, 16:21, вопрос №2538317, Екатерина Карева, п. Караганда
1 ответ
Конституционное право
Имеет ли право 17-летний человек уехать от родителей в другой город без их согласия?
Доброго времени суток) Подскажите пожалуйста) Имеет ли право 17-летний человек уехать от родителей в другой город (без их согласия) и там самостоятельно проживать? Имеют ли они право по закону запретить такой переезд? Имеют ли право забрать домой против его воли?
14 июля 2017, 05:13, вопрос №1695789, Евгения, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2020