Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Долговая расписка

Здравствуйте! Человек мне должен денег, написал долговую расписку от руки при 2-х свидетелях. Срок выплаты закончился. могу ли я с этой распиской пойти в суд?

24 Октября 2013, 12:27, вопрос №266458 Денис, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2017 мы ответили на 426 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Денис

    Конечно можете

    это ваше право, тем более если есть свидетели передачи вам расписки

    24 Октября 2013, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Прохорова Наталья
    Прохорова Наталья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 156ответов
    • 51отзыв

    Уважаемый Денис!

    Так как у Вас есть доказательства передачи денег, долговая рассписка и два свидетеля. Вам можно подать в суд исковое заявление, если сумма выше 50 000 т.р. то в районый суд  если ниже то к мировому судье.  В иске  необходимо указать все контактные данные свидетелей, а так же предусмотреть возможность их участие в судебном разбирательстве на ближайшие два месяца, так сказать обеспечить явку свидетелей. Так же в иске вы можете указать, что просите компенсировать в сумме долга процент за пользование вашими средствами, процент будет определяться исходя из средней ставки по вкладам по региону на день подачи заявления.


    24 Октября 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. сейчас сходил в суд, мне сказали, что нужно писать заявление. а так как я не имею представления как его писать предложили обратиться к адвокату, на которого у меня нет средств. как поступить в этой ситуации? ещё сказали что нужно будет оплатить гос. пошлину, какова её цена?

    24 Октября 2013, 15:32
  • Юрист - Прохорова Наталья
    Прохорова Наталья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 156ответов
    • 51отзыв

    Уважаемый Денис!

    Узнать размер пошлины можно на  сайт суда вашего города. Я могу ошибаться, сумма в районе 200 рублей от физ. лица. Заявление пишите на обычном бланке который выдают в полиции. Там есть шапка и после вы излагаете суть.

    02 Ноября 2013, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats