8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как начисляется неустойка по кредитной карте?

ФЗ-353 о потребительском кредите относится к банковским кредитам и кредитным картам? Если относится, то когда этот закон вступил в силу?

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Верно. Вступил в силу 7 лет назад.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Приведу пример.У меня кредитная карта на 35 000 рублей.При просрочке платежа даже на 1 день мне начисляют штраф 1 500 рублей.Согласно этому закону мой штраф не должен превышать 0.1% в день, соответственно даже за месяц просрочки штраф не может превышать 1050 рублей.Так?

0,1% это пеня. А Вам начисляется штраф.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Уменьшение начисленных процентов, штрафов, неустоек несоразмерно основному долгу по кредитной карте
Кредитная карта Пластилин банка ОАО Кредит Москва была получена курьером в 2013 году (условия во вложенном файле), пользовался и платил проценты через банкоматы банков-партнеров. В 2016 году закончился срок действия карты, хотел закрыть счет, но этого не сделал. Запросив кредитную историю в 2020 году, выяснил, что имею просроченную задолженность перед вышеуказанным банком. У банка ОАО Кредит-Москва отозвали лицензию в 2016 году. Звонил конкурсному управляющему, чтобы выяснить ситуацию. Мне были озвучены следующие ориентировочные цифры: основной долг - 9 000 рублей, проценты - 23 000 рублей, штрафы и пени - 25 000 рублей. Итого я должен заплатить 57 000 рублей. Но предложили написать Запрос на прощение штрафов и пеней и оплатить только 32 052,50. По почте прислали реквизиты Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов». Подскажите, пожалуйста, могу ли я уменьшить сумму процентов, так как они в 2,5 раза превышают сумму основного долга? Также прошу помочь в оформлении запроса на прощение штрафов (форма) и грамотном закрытии счета, чтобы больше ничего не начислялось. Мне необходим порядок действий, так как не был в такой ситуации. Заранее признателен.
, вопрос №2712282, Николай Швидкий, г. Вологда
10 ответов
Взыскание задолженности
Что делать, если не могу платить по кредитной карте?
Доброе утро. Из за временных фин.затруднений не смогла вносить по кредитной карте. Обращалась в банк на реструктуризации , получила отказ. Сейчас просрок, каждый день начисляются неустойки. Можно ли подать заявление в банк на пересмотр кредитного договора? Из имущества только квартира и то она в ипотеке , значит в залоге у другого банка. Какие действия предпринимать?
, вопрос №2149096, Наталья, г. Казань
2 ответа
Взыскание задолженности
Правомерно ли начисление процентов, пени и штрафов по кредитной карте умершего должника наследнику?
Здравствуйте!. У меня вопрос по наследству, мой сын унаследовал имущество после смерти отца. У отца была карта кредитная Сбербанка, мы уведомили банк, о том что кредитор умер, нам сказали, что на период вступления наследства проценты и пени, штрафы начисляться не будут. Сейчас сын вступил в права наследования, банк пишет нам что мы должны заплатить неустойки и пени по кредитной карте приостановлены, а начисление процентов в случае смерти должника не приостанавливается. Правомерно ли это? А отдел по урегулированию просроченной заложенности выставляет нам и пени и штрафы и долг. Что делать в этом случае? Я ранее читала, и поняла что наследник наследует долг и проценты на момент смерти заемщика. На момент смерти был долг 93тыс.руб, а сейчас банк уже выставляет 102 тыс.руб.
, вопрос №1685062, Оксана Макуева, г. Тюмень
1 ответ
Кредитование
Как быть, если кредитной картой ни разу не пользовался, но банк начислил неустойку?
Добрый вечер! 1 марта 2017г, в банке русский стантдард уговорили взять кредитную карту 75000р( пришел туда по другому вопросу, у моей мамы там два вклада). Получил карту,. картой не пользовался. 4 июня приходит смс от банка( Вам начислена неустойка по договору №..., срочно внесите 1. 21 руб. 5 июня пошел в банк , там мне говорят , что сданной карты 1 марта был пополнен счет 10 руб. на мой номер телефона. Прошло 55 дней , я эти 10 руб, вовремя получается не вернул, за это мне начислили 1.21 штрафа. Плюс 700 руб. неустойки. На вопрос , что это за десять рублей, мне так и толком не ответили, Я отказался от данного договора, Но в банке мне сказали, что я им должен 711 руб. 21 коп. И мой долг будет увеличиваться каждый месяц на 700 руб( неустойка за несвоевременное погашение). В моем экземпляре договора клиента ни о каких либо 700руб. неустойки ни чего не сказано, но в банке говорят что, об этом говорится в договоре который остался в банке. Извините за длинный монолог ,что мне делать?
, вопрос №1659809, игорь, г. Воронеж
1 ответ
Взыскание задолженности
Штрафы по кредитной карте
Неужели я действительно должна буду оплатить все эти штрафы? Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, брала кредитную карту с лимитом в 20тысяч рублей, пользовалась ей, снимала деньги, платежи по карте вносила вовремя. Затем потеряла работу, вовремя платить не получалось и начислялись такие большие штрафы, что на тот момент платить такие деньги не было для меня возможным. Начали приходить письма от коллекторского агенства. Сегодня позвонила в банк и оказалось, что я должна уже 71.000!! Объяснили тем, что в декабре 2014 года у меня уже было 9 пропущенных платежей и банк мне выставил сумму к оплате, я ее не оплатила и поэтому штрафы стали начисляться дальше. Сказали что частично я уже платить кредит не могу и мне нужно сразу оплатить сумму в 71.000до конца этого месяца и если я этого не сделаю, будут начисляться штрафы и дальше. Неужели я действительно должна буду оплатить все эти штрафы? Суммы такой нет, что делатьне знаю. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №734521, Анна, г. Пермь
2 ответа