Регистрация собственности после сдачи квартиры по ДДУ, если использован мат капитал

Построили квартиру по договору ДДУ использовали мат. капитал, в договоре прописаны доли детей и наши с мужем. Договор зарегистрирован в Росреестре. Получили акт приёмки, сдали док-ты в Росреестр, регистрацию прав собственности приостановили, просят составить соглашение о разделе долей между мужем и женой или брачный договор. Нотариус отказал, сказал все доли прописаны в договоре, но Росреестр настаивает, что делать?

, Светлана, г. Обнинск
Евгений Витвер
Юрист, рп. Шушенское

С 1 июня 2019 года, если у супругов нет заключённого между ними брачного договора, то при приобретении недвижимости в общую собственность в договоре купли-продажи, заключаемом в простой письменной форме, они могут указать ТОЛЬКО совместную собственность! Например, как будет оформляться смешанный договор при покупке в общую собственность на семью из двух родителей и двух детей, считая доли поровну: совместная собственность родителей на 1/2 долю в праве общей собственности и по 1/4 доле в праве каждому ребёнку. Росреестр начинает приостанавливать регистрацию перехода права собственности по договорам купли-продажи в простой письменной форме, если супруги приобретают доли в праве собственности на каждого.