8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на алименты на биологического отца ребенка, записанного на бывшего мужа?

Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я подать на алименты на биологического отца ребенка , ребенок записан на бывшего мужа у нас 300 дней не прошло после развода так и записали ребенка на бывшего мужа а нынешней беологический отец не признает ребенка

29 января 2020, 07:58, Юлия, г. Новоалтайск
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.5 рейтинг

Добрый день, Юлия.

Вам для начала нужно подать иск об установлении отцовства.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

А за тем уже подавать на алименты.

Юлия, если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь.

29 января 2020, 08:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Василий Миндзар
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Добрый день!

Можете, для начала вам необходимо установить отцовство.

Ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
29 января 2020, 08:08
0
0
0
0
Елена Куликова
Елена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам нужно доказать отцовство биологического отца! Так как с юридической стороны он не является отцом ребенка! Нужно подать иск в суд об установлении отцовства.Будет проведена экспертиза тест-ДНК.После установления отцовства, подать на алименты. В иске в требованиях укажите, чтобы взыскали с отца денежные средства, потраченные на тест-ДНК.

29 января 2020, 08:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Обязан ли платить алименты биологический отец, если ребёнка удочерит супруг?
Добрый день! У меня есть ребёнок от первого брака, разведены в 2019 году . Алименты начал выплачивать только 2 месяц ( имеется долг по алиментам за 2019-2021 год ). Второй супруг хочет удочерить дочь . Куда обращаться по этому вопросу? Какой порядок действий? Нужно ли сначала лишать родительских прав первого мужа перед удочерением ( согласие на удочерение биологический отец я думаю не даст ) ? Обязан ли платить алименты биологический отец , если ребёнка удочерит супруг ?
07 апреля, 05:04, вопрос №3023053, наталия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Добрый вечер, скажите пожалуйста нужно ли отменять алименты биологическому отцу через суд в связи усыновлением детей отчимом?
Добрый вечер, скажите пожалуйста нужно ли отменять алименты биологическому отцу через суд в связи усыновлением детей отчимом? И что будет если он их через суд не отменит.
15 февраля, 16:26, вопрос №2986454, Наталья, г. Нижний Новгород
7 ответов
Пенсии и пособия
Могут ли в ФСС потребовать справку о доходах бывшего мужа?
Здрпвствуйте. Ребенку исполнилось полтора года. Я решила подать документы на пособия до 3-х лет. С мужем не проживаем с января 2019 года. Официально разведены в апреле этого года. Имеется справка об алиментах, т.к. подала на алименты сразу как разошлись. Могут ли в ФСС потребовать справку о доходах бывшего мужа? Спасибо .
22 июля 2020, 05:26, вопрос №2826476, Юлия, г. Чита
1 ответ
Алименты
Освобождается ли от алиментов биологический отец ребенка?
Ребенку 7 лет, я вышла замуж, могу ли я поменять ребенку фамилию на фамилию мужа. Ребенок сейчас на моей девичей фамилии? И освобождается ли от алиментов биологический отец ребенка?
07 декабря 2017, 14:08, вопрос №1838135, Оксана, г. Иркутск
2 ответа
Алименты
Можно ли взыскать алименты с отца ребенка,если в свидетельстве о рождении он не записан?
Можно ли взыскать алименты с отца ребенка,если в свидетельстве о рождении он не записан? Можно ли привлечь отца ребёнка к сдаче анализа ДНК?
07 сентября 2016, 12:09, вопрос №1370133, Гилева Елена Алексеевна, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2020