8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыщут ли при банкротстве накопительную часть пенсии?

Я пенсионер, есть накопительная часть пенсии. Вынужден подать на банкротство, будет ли включена в конкурсную массу накопительная часть?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Страховая пенсия – это ежемесячная денежная выплата в целях компенсации заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности. В силу положений п. 3 ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-26102002-n-127-fz-o/glava-x/ss-1.1/statia-213.25/» title=«Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ > (ред. от 27.12.2019) > » О="" несостоятельности="" (банкротстве)"="">213.25

Закона «О несостоятельности (банкротстве)» на пенсию не может быть обращено взыскание. Положениями указанного Закона не предусмотрена возможность зачисления пенсии на счет, открытый финансовым управляющим.

С учетом положений ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-26102002-n-127-fz-o/glava-x/ss-1.1/statia-213.25/» title=«Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ > (ред. от 27.12.2019) > » О="" несостоятельности="" (банкротстве)"="">213.25

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» пенсия гражданина является тем видом имущества, на которое может быть обращено взыскание, в случае, если ее размер превышает установленную величину прожиточного минимума.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вениамин Дайков
Вениамин Дайков
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Алина. За Вашу накопительную часть пенсии, как в прочем и за другие пенсионные программы или например страховые программы жизни, здоровья, не беспокойтесь — с Вас никто не имеет право взыскать или включить в конкурсную массу данные денежные средства. Если арбитражный управляющий будет настаивать — пусть пишет Вам письменный запрос, а Вы письменно ответьте ему с просьбой обратиться в арбитражный суд — пусть там тоже люди улыбнуться.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А мне говорят в законе накопительная часть пенсии в исключениях не находится.

страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности

Добрый вечер. Нет, это все варианты для исключения из конкурсной массы, если получаете пенсию и она превышает прожиточный минимум пенсионера, то да, исключается только прожиточный минимум пенсионера, а остальное идет в конкурсную массу, но это касается не всей суммы, а только ежемесячных сумм.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Можно ли наследовпть накопительную часть пенсии умершего наследнику через 5 лет
Можно ли наследовпть накопительную часть пенсии умершего наследнику через 5 лет. Папа умер в декабре 2015 году, мама наследнику, она вступила в наследство в 2016 году, может ли она претендовать на накопительную часть пенсии на данный момент, ранее она не подавала ни какие заявления. папа был инвалидом 3 или 2 группы.
, вопрос №3080476, Анна Анна, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли унаследовать накопительную часть пенсии умершего отца?
Здравствуйте, можно ли унаследовать накопительную часть пенсии умершего отца? При вступлении в наследство на квартиру, я не знала о том, что можно унаследовать пенсию. Как это можно сделать? Прошло 5 лет с момента смерти
, вопрос №2681519, Анастасия Лягина, г. Красноярск
2 ответа
Пенсии и пособия
Можно ли получить накопительную часть пенсии, не вступая в наследство?
Умер сын, остались долги по кредитам. В ПФР сказали, что два года назад, возможно при получении кредита, перевел накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд (Сбербанк). В Сбербанке тоже остался долг по кредиту. Можно ли получить накопительную часть пенсии не вступая в наследство? О переводе накопительной части пенсии в НПФ Сбербанка, сказали в ПФР. Документов о подтверждении нет.
, вопрос №2437689, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли снять накопительную часть пенсии?
можно ли снять накопительную часть пенсии до пенсии я доживу врят ли,а платить государству и работать на него желания нет!
, вопрос №2164536, Мария, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Считается ли наследством - накопительная часть пенсии умершего мужа?
Здравствуйте! 7 месяцев назад у меня умер муж. У него был кредит, он был застрахован. В банке сказали что страховка все покроет, но до сих пор дело не закрыто. До 20 февраля 2017 года мне на карточку должны будут перечислить накопительную часть пенсии умершего мужа. Скажи пожалуйста, "считается ли, наследством накопительная часть пенсии умершего мужа? Если да, то мне присудят платить кредит мужа? " Надеюсь на Вашу помощь!
, вопрос №1501014, Надежда, г. Томск
1 ответ