8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Кадастровая стоимость земли

администрация МО изменила ВРИ на землю(частная собственность) без моего участия.Правомочность их действий? Результат их действий: увеличение кадастровой стоимости и с учетом применения новой ставки налога 60-кратное увеличение суммы налога. Могу ли я оспорить действия специалистов местной власти и как? Благодарю

29 января 2020, 07:01, Наталья, г. Архангельск
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! По идее есть несколько вариантов действий.

Одним из может быть административный иск в порядке главы 21 или главы 22 КАС РФ (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=B40C1619F1AD2A86F760354A21DC9143&base=LAW&n=341915&dst=4294967295&cacheid=54316978C0267558FA69AA73787FBD8B&mode=rubr&req=doc#08880396990253077). Гос.пошлина: 300,00 руб. (см. ст.33.19 НК РФ).

В принципе есть много судебных решений, в т.ч. определений Верховоного Суда Российской Федерации, которыми четко указано, что изменение ВРИ ЗУ без согласия собственника такового недопустимо.

Но в любом случае по Вам надо вникать в документы.

29 января 2020, 07:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Наталия. Для того, чтобы изменить вид разрешенного использования необходимо руководствоваться ПЗЗ Вашего муниципального района.

При этом основной вид разрешенного использования Вы можете изменить самостоятельно без каких либо разрешений со стороны органов местного самоуправления. Для этого Вам следует обратиться в органы Росреестра, можно сделать через МФЦ и подать соответствующее заявления. Самое главное, чтобы вы были собственником данного земельного участка.

Эти рекомендации предоставляет сам Росреестр. Ознакомиться с ними Вы можете здесь: https://rosreestr.ru/site/pres...

Так же параллельно я бы Вам рекомендовал обратиться в исполнительный комитет муниципального образования за разъяснением по вопросу изменения ВРИ земельного участка.

29 января 2020, 07:34
0
0
0
0

Второй альтернативный вариант в данной ситуации, можно предложить снижение кадастровой стоимости земельного путем проведение независимой оценки земельного участка.

ЗК РФ Статья 66. Оценка земли

1. Рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности.
2. Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 настоящей статьи. Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу).
3. В случаях определения рыночной стоимости земельного участкакадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

Таким образом, в случае снижения кадастровой стоимости земельного участка, можно снизить и сумму налога.

29 января 2020, 07:42

Так же хочу дополнить свою консультацию.

Из ответа от Росреестра, а так же из ответа Исполнительного Комитета муниципального, станет ясно, как поступить дальше.

29 января 2020, 07:53
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Земля и дом были подарены в мае 2020 по договору дарения Кадастровая стоимость земли около 160 тыс р, кадастровая стоимость дома 4, 5 млн Сейчас я хочу продать землю и дачу
Земля и дом были подарены в мае 2020 по договору дарения Кадастровая стоимость земли около 160 тыс р, кадастровая стоимость дома 4,5 млн Сейчас я хочу продать землю и дачу. Есть ряд вопросов (отправлю в личку) включая проверку договора.
26 августа, 19:04, вопрос №3088276, олег, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как и где сделать кадастровую стоимость земли на дату смерти?
Здравствуйте, суть вопроса состоит в следующем. Открыто наследственное дело, оформляем землю , были у нотариуса требует кадастровую стоимость земли на дату смерти (на 2009) , нотариус сказала езжать в кадастровую палату там должны дать, я поехал мне обьяснили что, на кадастровый учет поставили только с 13 года, а в 9 стоимости нет, я спрашиваю что делать, мне посоветовали в росреестре заказать нормативную стоимость, я позвонил нотариусу, она сказала нет, не подойдет, делайте рыночную оценку! это очень дорого, подскажите как сделать кадастровую стоимость?
18 февраля 2017, 18:45, вопрос №1544749, Андрей, г. Истра
1 ответ
Земельное право
Как снизить кадастровую стоимость земли промышленного назначения и налог на землю?
Здравствуйте. Я владею земельным участком промышленного назначения (бетонные площадки). Уплачиваю ежегодно земельный налог исходя из кадастровой стоимости данного участка. Как известно, кадастровая стоимость ежегодно растёт, а пригодность моих бетонных площадок снижается. На данный момент этот участок находится в запустении, площадки практически разрушены, никакая хозяйственная деятельность на них не ведётся. Могу ли я обратиться в администрацию города или куда то ещё, чтобы снизить кадастровую стоимость земли, а следовательно налог на землю. Имею ли я такое право? И могу ли я получить льготу при уплате земельного налога? Являюсь военным пенсионером.
17 ноября 2016, 13:10, вопрос №1444418, Зарина, г. Пермь
1 ответ
Земельное право
Можно ли заключить с администрацией договор аренды при отсутствии кадастровой стоимости земли по рыночной стоимости
Добрый день. Я пытаюсь оформить в аренду земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. За мой счет были проведены кадастровые работы, пришел кадастровый паспорт без кадастровой стоимости земли. Они не могут ее поставить так как нет удельного показателя стоимости кадастрового квартала, хотя соседский участок в этом же квартале отдан в аренду без проблем. В росреестре мне посоветовали заказать оценку рыночной стоимости земельного участка. Могу ли я на основании отчета о рыночной стоимости заключить с администрацией договор аренды? В администрации работники не знают, есть ли такое в земельном кодексе. Если нет, то как можно поступить, дело упирается в время, нужно успеть построить дом.
24 марта 2015, 06:50, вопрос №774426, Елена, рп. Козулька
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Наследство
Стоит ли судиться с Росреестром из-за завышенной кадастровой стоимости земли?
Добрый день! Я по доверенности от своего отца вводила его в наследство от матери, состоящее из дома и земли в деревне. Деревня очень дальняя, находится в Чернском р-не Тульской обл. Собрав все необходимые документы, подала их нотариусу и он выдал мне "Свидетельство о праве на наследство", которое надо зарегистрировать в Росреестре. Но возник вопрос, на который я сначала не обратила внимание. Кадастровая стоимость земли, принятой по наследству площадью 39 соток составила на лето 2014 г. 1 млн.800 тыс руб.!!! Повторюсь, что деревня дальняя, нет дорог и коммуникаций, никаких городов вблизи. Я живу в Туле и знаю, что даже здесь нет таких рыночных цен на землю. Я понимаю, что кадастровая стоимость должна быть близка к рыночной!? Муж настаивает на суде с Кадастровой палатой. Вопросы: 1.могу ли я на данном этапе представлять своего отца в суде (в доверенности есть право представлять его в суде по вопросам, связанным с оформлением наследства)? Но, т.к. Свидетельство о праве на наследство уже получено, надо ли все же регистрировать его и уже выступать от имени собственника по новой доверенности? 2. чем нам "грозит" высокая кадастровая стоимость земли? (на данный момент налог на землю в Чернском р-не Тульской обл. не уплачивается, т.к это чернобыльская зона). 3. Стоит ли вообще судиться с Росреестром по поводу завышения кадастровой стоимости земельного участка? Спасибо.
19 сентября 2014, 05:11, вопрос №562242, Кузнецова Марина, г. Тула
4 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2020