Исполнительный лист на руках, но на счетах застройщика нету средств
Здравствуйте! Застройщик просрочил сдачу жилья на полтора года и я выйграл суд по взысканию неустойки. Исполнительный лист на руках , но на счетах застройщика нету средств и как я понял много исполнительных производств в сторону этой организации. Не подскажите как можно иначе взыскать с застройщица деньги?
, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Здравствуйте, Александр!
Обращайтесь к судебному приставу-исполнителю с ходатайством о наложении ареста на имущество застройщика-должника и обращении на него взыскания.
Согласно ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника...