8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность статьи обвинения, если ущерб после кражи возмещен

Украл 5000 ущерб возвмещен и примерились но уголовное дело открыли по с. 158 ч. 2 по законуто та статья?

29 января 2020, 06:12, Нина, г. Москва
Алексей Ротькин
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если заявление в полицию о краже было написано до возмещения ущерба и примирения, то уголовное дело возбуждено законно, так как ч.2 ст.158 УК РФ относится к делам публичного обвинения, «забрать заявление» по ней нельзя. Но потерпевший, если ущерб ему возмещен и примирение достигнуто, может обратиться к следователю с письменным ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Если следователь в удовлетворении ходатайства откажет и дело будет передано в суд, то это ходатайство заявляется в суде, и суд прекращает дело.

29 января 2020, 06:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.5 рейтинг

Здравствуйте.Дело возбуждается по факту потому что согласно статье 15 УК РФ относится к категории средней тяжести (до 5 лет лишения свободы), публичного обвинения, то что загладили ущерби примирилисьэто отлично, это дает право прекратить дело по примирению, но на практике чаще всего в суде

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, оплата по договоренности.

29 января 2020, 06:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Можно ли написать заявление о побоях ещё раз, если ущерб не будет возмещен полностью?
Здравствуйте! Девушке нанесли удар по лицу. Она сняла побои, написала заявление в полицию. Договорились с обидчиком о возмещении ущерба. Девушка поверила и забрала заявление. Обидчик передал часть денег, а остальное не передаёт и не выходит на связь несколько дней. Оговоренный срок уже закончился. Можно ли написать заявление о побоях ещё раз, если ущерб не будет возмещен полностью?
07 июля, 17:09, вопрос №3065970, Алексей, г. Екатеринбург
1 ответ
Хищения
Какое наказание грозит по ч 1 ст 158, если ущерб возмещен, но есть непогашенная судимость?
Здравствуйте подскажите пожалуйста какое наказание грозит по ч1 ст 158. Если судимость не погашена а ущерб потерпевшему возмещен. И он написал расписку
04 ноября 2019, 10:19, вопрос №2575085, Николай, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли деятельное раскаяние, если ущерб после кражи полностью возмещен?
Здравствуйте. Меня обвиняют в ст 158 ч1. Украла у подруги 2800р. Вернула на следующий день. Однако уже возбудили уголовное дело (против неизвестного лица). Возместила также моральный ущерб (2000р). Хотели подписать примирение в суде. Суд в особом порядке. Характеристики с учебы положительные. Суд уже завтра. Подруга в курсе, что если не придет, то примирения не получится. Сегодня она намекнула, что скорее всего не придет. Возможно ли рассчитывать на деятельное раскаяние (дело было против неустановленного лица, отпечатки не мои, никогда не была судима и полностью содействовала следствию). Заранее спасибо.
07 мая 2018, 09:16, вопрос №1988560, Елена, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Могут ли конфисковать имущество, если ущерб после кражи был возмещен?
если я украла у знакомого деньги в размере 420 бел.рублей и вернула их тут же .а он подал на меня заявление.и дела отправили в прокуратуру .потом он написал заявление о примерение.прошло 14 дней после кражи и мне сказал суд.исполнитель что нужно провести обыск в доме и сделать фотографии яко бы на конфискат имущества..хотя я прописана 10 месяцев у мужа и моего здесь нет ни чего кроме одежды моей.И что мне за это может быть?
24 августа 2017, 06:24, вопрос №1732935, ольга, с. Шемурша
2 ответа
Уголовное право
В какие сроки нужно возместить ущерб, после вынесения решения суда?
Здароваствуйте, суд саставил возместить ущерб после кражи телефона,в каких сроках он долже осушествиться?
08 февраля 2016, 14:40, вопрос №1134690, Тимур, рп. Мучкапский
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2020