8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Годы в справке 3-НДФЛ для налогового вычета по процентам ипотеки

Здравствуйте! 28 декабря 2015 взял ипотеку, оформил единый налоговый вычет, с этим все нормально, сейчас хочу оформить возврат процентов и тут немного запутался, хочу оформить через кабинет налогоплательщика, надо заполнять справку 3 НДФЛ, а вот с какого года не знаю, потому что проценты за 4 года 16,17,18,19, как поступить?

29 января 2020, 05:43, Степан, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Степан.

Согласно пп.4 п.1 ст.220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:


4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам),

Другими словами, сумма вычета на текущий момент равна сумме выплаченных процентов за весь период с 28.12. 2015 по 2019 год.

А ранее уплаченный налог Вы можете вернуть за период не ранее 3 лет. В 2020 году — это 2017-2019 годы, если будет остаток, то он перейдет на следующий год. Ну и тут нужно смотреть, весь ли налог Вы вернули вычетом в размере расходов на приобретение. В том году, когда этот вычет исчерпался, в этом году и начинать использование вычета по процентам.

С уважением

29 января 2020, 06:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Использование налогового вычета для подачи справки 3-НДФЛ при продаже доли квартиры
Досталась доля (1/2) в квартире по наследству в 2016 году, до продажи квартиры (осень 2018 года) владел долей менее 3-х лет, следовательно необходимо заплатить налог с продажи доли недвижимости и подать справку 3-НДФЛ в налоговую и уменьшить сумму налога к оплате благодаря имущественному вычету (1 млн рублей), но так как 2 собственника, то могу воспользоваться вычетом в размере 1 000 000/2= 500 000 рублей. Второй собственник (1/2) квартиры владел долей более 3-х лет, ему налог с продажи платить не надо. Сумма по договору 1 400 000 рублей, кадастровая 1 481 000, следовательно плачу налог по кадастровой стоимости (т.к больше). Пользуясь имущественным вычетом, сумма налога к оплате будет: ((1 481 000/2) - (1 000 000/2)) х 13% = (740 500 - 500 000)x13%= 31 265 рублей. Вопрос №1: подскажите, правильно ли мыслил и рассчитал сумму налога к оплате? Вопрос №2: знаю, что сдача справки 3-НДФЛ необходима до 30 апреля года следующим за годом продажи (если продали в 2018, то до 30 апреля 2019). Заполнив справку и отдав ее в налоговую по месту прописки, оплату когда нужно провести? Когда налоговая подтвердит данные поданные в декларации и выставит счет или уведомит по почте? Объясните пожалуйста механизм процесса, нужно ли брать договор (копии) или другие документы и приложить к декларации? Пишу статью за бабушку, она пенсионерка, к ней предъявляются те же льготы и сумма вычета? Подавать естественно пойдет сама, я лишь все заполню и затем оплачу налог, спасибо за помощь!
20 февраля 2019, 05:44, вопрос №2266802, Владимир, г. Владивосток
1 ответ
Налоговое право
Как получить данные об остатке налогового вычета по ипотеке?
Помогите, пожалуйста, понять есть ли остаток к выплате по налоговому вычету? не знаю по адресу обращаюсь с бухгалтерскими расчетами или нет, но буду благодарна за помощь) расчеты по налоговому вычету за покупку дома в ипотеку. Дом приобретался в 2012 г. по стоимости 1370000, ипотека составляет 1129000. я получала налоговый вычет от основного долга, по процентам не подавала декларацию. Для того, чтобы подать декларацию по %, мне необходимо понять есть ли остаток выплат от основного долга? По справкам 2 НДФЛ, которые предоставлялись в налоговую сумма налогоисчисления составляет: 2012 - 34111, 2013 - 40773, 2014 - 40304, 2014 - 9629, 2015 - 18367, 2015 - 1193, 2015 - 26009. Итого - 170386. Налоговые вычеты, полученные по справкам 3 ндфл составили: 2013 - 34111, 2014 - 49933, 2015 - 57227, 2016 - 36797, Итого 178068. помогите, пожалуйста, понять есть ли остаток к выплате?
08 апреля 2017, 15:20, вопрос №1601917, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Имею ли я право вернуть 3 НДФЛ по уплаченным процентам ипотеки?
В апреле 2013 года я оформила ипотеку и купила квартиру. На данную квартиру подавала декларацию 3НДФЛ на возврат налога от стоимости жилья в 2013 и в 2014 году, с 2014 года нахожусь в декрете по сегодняшний день. Услышала, что возможно вернуть 3 НДФЛ не только от стоимости жилья, но еще и 3 НДФЛ от суммы уплаченных по ипотеке процентов, имею ли я право вернуть 3 НДФЛ по уплаченным процентам ипотеки за 2013 и 2014 года?
10 ноября 2016, 20:42, вопрос №1437497, Ксения, г. Ярославль
1 ответ
Все
Заполнение строки проценты по кредитам за все годы в 3 НДФЛ
Здравствуйте, я заполняю 3-НДФЛ за 2013 год, для получения имущественного налогового вычета на приобретение квартиры в ипотеку. Если квартира была приобретена в 2013 году и документы на налоговый вычет я подаю первый раз - в строке проценты по кредитам за все годы указывать проценты по ипотеке за 2013 г.? Заранее большое спасибо!
01 октября 2014, 11:30, вопрос №573179, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Как получить налоговый вычет при покупке квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: 1. квартиру купила в ипотеку в марте 2008г., но ни разу не подавала на вычет, могу ли я единовременно подать сейчас за 2008, 2009, 2010, 2011г.г., заполнив 4 3-НДФЛ?; 2. в 2008г. у меня было 2 места работы, в 3-НДФЛ я указываю совокупную сумму дохода и прилагаю справки 2-НДФЛ с обеих мест работы? 3. каким образом в справке 3-НДФЛ указываются выплаченные проценты по ипотеке и как их посчитать, если у меня платеж в долларах США?; 4.по выплаченным процентам по ипотеке я получу дополнительную выплату к 130 000р. или это просто ускорит получение общей суммы налогового вычета? Заранее большое спасибо.
16 декабря 2012, 07:34, вопрос №31770, Anna, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2020