8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать, было ли составлено отцом завещание и на что может претендовать?

Добрый день! У меня знакомая живет в Германии, в России у неё умер отец, у него осталась квартира, на которую претендует его сестра. Как узнать было ли составлено отцом завещание и на что может претендовать моя знакомая?

, Сергей, г. Находка
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Сергей.

Пока Ваша знакомая не обратится к нотариусу, она законным, легитимным способом никак не узнает о наличии завещания, а также и о наследниках, заявивших свои наследственные права.

При наследовании по закону она является наследником первой очереди и при отсутствии завещания наследует в равных долях с другими наследниками первой очереди.

При наличии завещания: Если относится к числу наследников, имеющих право на обязательную долю (ст.1149 ГК РФ), то имеет право наследовать не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону.

С уважением

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я сирота и прочитал закон Освобождение от платы за жилое помещение и коммунальные услуги и хотел бы узнать могу ли я снять жильё и что бы платило государство
Я сирота и прочитал закон Освобождение от платы за жилое помещение и коммунальные услуги и хотел бы узнать могу ли я снять жильё и что бы платило государство
, вопрос №3092425, николай, г. Самара
1 ответ
Нотариат
Здравствуйте как узнать есть ли человек в завещании и какой нотариус занимается этим завещанием?
Здравствуйте как узнать есть ли человек в завещании и какой нотариус занимается этим завещанием ?
, вопрос №3038827, Алина, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Куда нужно обратиться, чтобы узнать, брал ли долг мой племянник, и что сделать, чтобы прекратить их приходы
К нам по адресу пришли коллекторы. Ищут племянника, который здесь прописан, но не живет. Он якобы брал у них займ. Угрожали, испачкали дверь, залили клеем замок. Оставили бумаги, где есть фото племянника. Племянник съездил к ним в офис, указанный на оставленных бумагах, там сказали, что он ничего не должен, кто приходил, они не знают. Спустя полтора месяца пришли снова, те же люди, только с бумагами другой Компании. Куда нужно обратиться, чтобы узнать, брал ли долг мой племянник, и что сделать, чтобы прекратить их приходы. Можно ли быть уверенной, что, в случае оплаты долга, они не будут ходить снова с новыми долгами?
, вопрос №2998340, Мария, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Международное право
Как узнать, указан ли мой ребенок в завещании умершего отца?
Месяц назад умер отец моего ребенка (гражданин России). Но брак не зарегистрирован и отцовство не установлено. Однако, умерший говорил, что завещал квартиру моему ребенку в Белорусси (там умерший зарегистрирован и имел вид на жительство). Я с ребенком живу в Крыму. Как теперь узнать, есть ли мы в завещании и что делать дальше? Похоронами занимались его законная дочь и сестра (обе проживают за границей, с ними связи нет)
, вопрос №2080873, Татьяна, Боярка
1 ответ
Наследство
Где можно узнать - было ли завещание или дарственная?
Здравствуйте!Я родился и прописан в РФ,в 6 лет меня вывезли в Казахстан,где я и проживал до 2017 года.В 2017 году я приехал в РФ и восстановился в гражданстве РФ.Прописка в РФ с 1992 года по настоящее время.Прописан я был у бабушки,бабушка в 2010 году умерла.Так как я был без документов я не мог приехать в РФ,первый документ я получил в 2014 году.В РФ у меня проживают мама и 2 сестры.Сестра оформила дом на себя,говоря что была дарственная.Хотя не мама не 2 сестра не выдели никакой дарственной.Сейчас сестра хочет выписать меня из дома через суд.Могу ли я как нибудь узнать была ли дарственная или завещание?И сможет ли сестра выписать меня через суд?
, вопрос №1926542, Татьяна, г. Белгород
6 ответов