8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трубы до кранов меняются за счёт собственника жилья?

Добрый день. Подскажите пожалуйста за чей счёт должны производить замену старых труб. Прогнила труба, по которой поступает горячая вода в кран. Сантехник сказал что трубы до кранов меняются за счёт собственника жилья. Так ли это?

Уточнение от клиента

По предыдущему вопросу. Мне в жэу ответили, что как в нормативных документах прописано, так они и будут брать оплату. Как быть с этим? Все таки на закон должны опираться или на нормативные документы жилищной компании?

, Римма, г. Томск
Алексей Ротькин
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Стояки горячего и холодного водоснабжения, а также отводы от них до первого запорного устройства относятся к общедомовому имуществу и ремонтируются управляющей компанией или ТСЖ за счет средств, собираемых по статье «содержание и текущий ремонт». После первого запорного устройства (крана) коммуникации в квартире принадлежат собственнику жилья и ремонтируются им либо за его счет.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Ресурсоснабжающая организация сменила лицевой счёт собственника на другой.а на этом счёте долги по жкх.законно ли это
Ресурсоснабжающая организация сменила лицевой счёт собственника на другой.а на этом счёте долги по жкх.законно ли это
, вопрос №3064021, андрей, г. Братск
1 ответ
ЖКХ
Водоканал утверждает что откачка воды из колодца и восстановление крана за счёт жителей домов
В частном секторе Тверская область в колодце на улице ( от забора участка 5м) сломан запорный кран-задвижка воды. Водоканал утверждает что откачка воды из колодца и восстановление крана за счёт жителей домов. А как по закону?
, вопрос №2876776, Сергей Анатольевич, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
За чей счёт происходит установка общедомового газового счётчика в общежитии коридорного типа?
управляющая компания говорит, что за счёт собственников жилья, но у нас есть и те, у кого комнаты не приватизированы.
, вопрос №2018045, Татьяна, г. Самара
1 ответ
ЖКХ
Поверка водосчётчика в служебной квартире за счёт собственника
Служебная квартира, подошёл срок поверки счётчиков воды, техпаспорта на счётчики где-то в управляющей компании (УК), в соответствии с ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 23.11.2009 № 261-ФЗ, собственники помещений обязаны оснастить их приборами учета коммунальных ресурсов и поддерживать приборы в надлежащем техническом состоянии. УК начала начислять плату по нормативу. ВОПРОС: Как через УК (ведь она представляет интересы собственника - управляет) юридически грамотно заставить собственника произвести поверку счётчика без обращения в суд? Может проще поменять счётчик самому, тогда как грамотно возместить его стоимость в счёт квартплаты?
, вопрос №1742873, Вячеслав,
1 ответ
ЖКХ
Жилой квартал газифицировали за счёт собственников и передали городу, как возместить затраты?
Жилой квартал газифицировали за счёт собственников. Газ пустили. Все передали городу. Как можно возместить затраты?
, вопрос №1618331, Эдуард, г. Оса
1 ответ