Трубы до кранов меняются за счёт собственника жилья?
Добрый день. Подскажите пожалуйста за чей счёт должны производить замену старых труб. Прогнила труба, по которой поступает горячая вода в кран. Сантехник сказал что трубы до кранов меняются за счёт собственника жилья. Так ли это?
, Римма, г. Томск
Уточнение от клиента
По предыдущему вопросу. Мне в жэу ответили, что как в нормативных документах прописано, так они и будут брать оплату. Как быть с этим? Все таки на закон должны опираться или на нормативные документы жилищной компании?
Стояки горячего и холодного водоснабжения, а также отводы от них до первого запорного устройства относятся к общедомовому имуществу и ремонтируются управляющей компанией или ТСЖ за счет средств, собираемых по статье «содержание и текущий ремонт». После первого запорного устройства (крана) коммуникации в квартире принадлежат собственнику жилья и ремонтируются им либо за его счет.