Могу ли я восстановить свой автомобиль за свой счёт?

Попал в аварию,9 сентября 2019 года,в дтп был прав,оформил все и гаи

Виновник дтп(машина его отца и на ней нет страховки) кормил обещаниями что отдаст деньги,я верил без всяких расписок,теперь он не берет трубки и хочу обратиться в суд

Что и как мне делать лучше?

Могу ли я восстановить свой автомобиль за свой счёт и после трясти с него деньги?

, Александр, г. Екатеринбург
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Добрый день!

Чтобы оценить ущерб вам необходимо провести экспертизу, после получения заключения можете восстановить машину за свой счёт. Собрав весь пакет документов направляйте исковое заявление в суд.

Согласно ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.