8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военкомат прислал повестку в суд

Здравствуйте, я отучился в досаф в 2015 году , после этого поступил в институт на очное обучение военком пригрозил типо я предатель родины и тому подобно , но ничего не приприняли в мою сторону . В 2019 году я поступил магистратуру мне пришла повестка я прошел медосмотр как положено я годен , но когда я вонкому сказал что я поступил он сказал мы будем подавать на вас иск в суд . Мне пришла бумага что я должен военкомату 35 тыс за обучение на котегорию С и автокран . Через два месяца мне пришла повестка в суд . Что мне делать в этом случае ?

29 января 2020, 03:03, Александр, г. Иркутск
Евгений Витвер
Евгений Витвер
Юрист, рп. Шушенское

Необходимо изучит договор об обучении. Но если в общем то правомерность действий военкомата является спорной, т.к. само обучение по направлению военкомата проходит бесплатно, за счет средств бюджета, более того с 2015 года прошло более 3 х лет это общий срок исковой давности. В суде заявите о сроке исковой давности суд обязан принять это во внимание.

29 января 2020, 05:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день, колледж отправил в академический отпуск, по их инициативе, так как не хватает преподавателей, все уволились, военкомат прислал повестку, могут ли они забрать в армию?
Добрый день,колледж отправил в академический отпуск,по их инициативе,так как не хватает преподавателей,все уволились,военкомат прислал повестку,могут ли они забрать в армию?
31 мая 2020, 05:26, вопрос №2788008, Alexey, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Как избежать прохождения медкомиссии, если прислали повестку по месту прописки?
Я гражданин РБ, Более 2х лет живу в России, женат, скоро будет ребенок. Получил ранее военный билет (Не годен в мирное время, отсрочку на 3 года). По месту прописки (я не уведомлял военкомат) прислали повестку о явке на медкомиссию. (3 года истекли) Тратить время на медкомиссию нет ни времени ни желания. Как мне поступить?
20 марта 2018, 09:33, вопрос №1940457, Леонид, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Получение повестки в военкомат через институт и действительность отсрочки
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, законно ли со стороны военкомата прислать повестку в мой институт в военный стол для того чтобы я получил её под роспись? И могут ли меня сейчас отчислить и призвать в армию? Мне 20 лет я обучаюсь на дневном отделении в университете в Петербурге. Военкомат не выдал мне приписное удостоверение, не поставил мне категорию годности, когда я проходил медицинские обследования при постановке на воинский учет в 2016 году в марте. Я проходил первичную постановку в 19 лет, потому что в 18 лет я болел и не мог прийти в военкомат. В 19 лет я закончил школу и поступил в университет. В военкомате мне не выдали приписного и сказали, что они не могут определить мою категорию годности. По зрению мня вообще списывали. Но требовалось пройти МРТ. Однако направления на МРТ мне не дали и мне пришлось записаться на обследование в поликлинике и ждать в очереди. За 1,5 года моя очередь так и не подошла (хотя я постоянно спрашивал в поликлинике у завотделения). Без МРТ мне не дали категорию, однако в военкомате я был последний раз летом 2017 и они сказали что мне ставили категорию "Г" и давали год на лечение и теперь мне надо снова проходить все обследования, но я должен также принести им форму 3 из института - и я смогу доучиться. Так они сказали и потом не присылали мне повесток. Я просто учился в институте. Мне там не дали форму 3, так как в военном столе в университете сказали, что им нужно мое приписное удостоверение. Поэтому я добавлю еще вопрос: действительно ли я потерял отсрочку? Ведь согласно закону, я вроде бы мог закончить школу даже после исполнения мне 18 лет и поступить в институт на очное отделение и получить отсрочку на учёбу? То есть военкомат не должен меня трогать до того, пока я не доучусь в университете? Я могу принести им форму 3 без приписного? Могут ли меня сейчас отчислить и призвать? Могу ли я требовать выдачи мне приписного свидетельства с категорией годности? Придётся ли мне сейчас снова проходить все медицинские обследования заново для установления категории годности или мне стоит согласиться с той категорией, которую мне поставил военкомат? Не выйдет ли, что если они поставили мне категорию, годную для призыва - типа А,Б или Г - что мне придётся идти в армию, вместо учёбы? У меня серьёзные дисфункции зрения. Подскажите, пожалуйста ответы!
19 февраля 2018, 23:02, вопрос №1913894, Студент, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Прислали повестку в военкомат по почте заказным письмом
добрый день.Я прописан в одном городе,проживаю в другом.Пришла повестка заказным письмо по почте.Мама письмо вскрыла а там повестка вместе с корешком..ну она не стала расписываться в ней... Я в другом городе решил отдельно пройти врачей,обследование..Чтобы исключить влияние военкомата на врачей. Вопрос.: имели ли право военкомат присылать повестки по почте? Ведь существует же вроде порядок вручения повесток?? Что мне будет если я не явлюсь в военкомат?? Ведь я за повестку не расписывался??
06 октября 2016, 13:26, вопрос №1399281, Андрей Васильевич, с. Хонуу
1 ответ
Защита прав призывников
Военкомат прислал повестку о прохождение медкомиссии на работу?
Проживаю в сельской местности меня там списали в запас так как врачи пишут деагноз на списание а военкомат на этот призыв отправили мне на работу повестку сразу на городской военкомат!а я работая вахтовым методом и в городе бываю только проездом потом на 1 сутки потом опять в свое село!а военкомат видимо не хочет за свой счёт меня отправлять на комиссию за свой счёт и решили таким образом сэкономить мол поеду с работы останусь в городе и буду проходить комиссию!правомерно ли это?как они мне повестку дали не по месту жительства?просто мне зарплату ещё не дали и жить в городе не где поэтому я собираюсь как и запланировано уехать в село и придти в военкомат!
07 апреля 2016, 06:27, вопрос №1211230, Павел, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2020