8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне может грозить за клевету в отношении девушки?

Добрый день!У меня случилось ситуация неприятная.Я другу в одноклассниках написала,что его девушка была с другим.хотя я лично не видела но в деревни все говорят.А она эти сообщения прочитала.и хочет написать заявление за клевету.Я работник Администрации.Что мне грозит?Очень переживаю

29 января 2020, 01:44, Лариса, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.5 рейтинг

Здравствуйте.Вам необходимо встретиться и принести извинения.Дело частного обвинения без заявления не возбуждается.Для вас судимость нежелательна можете потерять работу

УК РФ Статья 128.1. Клевета


1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, оплата по договоренности.

29 января 2020, 02:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Паседько
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса!

Не очень понятно чего именно Вы опасаетесь.

Да, заинтересованное лицо может обратиться с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности по ст 128.1 УК РФ. Но для состава данного преступления необходимо распространение заведомо ложных сведений.

В случае претензий в порядке искового производства в порядке ст. 152 ГК РФ Вы можете опровергнуть сообщенные Вами сведения.

С уважением,

юрист Николай Паседько

29 января 2020, 02:28
0
0
0
0
Евгений Витвер
Евгений Витвер
Юрист, рп. Шушенское

ст. 128.1 УК РФ Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

29 января 2020, 02:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что грозит парню, защищавшему девушку на улице?
Здравствуйте! Парень , шедший мимо со своими двумя друзьями, увидел , что пьяный мужчина обижает свою девушку ( она кричала ему: отпусти меня , не трогай меня, а он все хватал её и кричал)спросил у девушки , не нужна ли ей помощь, на что дебошир стал оскорблять и его и как следствие получил удар в лицо, не рассчитав силу удара , сломал ему челюсть. Что грозит парню, защищавшему девушку на улице
10 октября 2019, 05:04, вопрос №2543468, Светлана, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что грозит за длительную интимную связь с 15-летней, которая скрывала свой возраст?
Здравствуйте .Мой знакомый познакомился с девушкой в социальной сети.проживали в разных местах,тоесть в разных селах.так вот он вступил с ней в интимные отношения.Девушка развита не по годам .проживала одна.вела лёгкий образ жизни как оказалось уже не один год.сейчас ей 15.меньше чем через месяц ей исполнится 16.мама ее оставила без присмотра и ведёт аморальный образ жизни .Дело в том что он и не догадывался что ей 15.рост больше 180.в школу она не ходила и он оставался у нее.так как дом не отапливался по причине того что за неуплату отрезали газ парень перевез ее к себе в другое село.И вот тут началось самое интересное.кто то написал онанимное письмо в прокуратуру.И девочка заигралась.а теперь ещё заявляет что беременна.но не уверена .она по причине что не училась не сдала ни один экзамен.скажите пожалуйста чем грозит парню вот такая связь.помогите ради бога советом .девочка находится давно под надзором пдн.жалко парня.он проста не знал о возрасте .так как она до него уже жила с парнями.когда узнал возил ее в школу в другое село .но она и тогда обманом не посещала школу.вот такая ситуация.
03 июля 2019, 11:30, вопрос №2422349, оксана, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Что грозит за отношения и секс с 17-летней девушкой?
Что грозит,если женатый 29-летний мужчина встречается с 17-летней девушкой?есть ли какой-то закон об этом?наказуемо ли это?
07 ноября 2016, 16:11, вопрос №1433385, Tina, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Что грозит за не законную предпринимательскую деятельность?
Добрый день, интересует такой вопрос что грозит за не законную предпринимательскую деятельность, дело в том что 2 года назад было закрыто ИП (занимались продажей свадебных платьев через интернет) в связи с беременностью закрыли ип и перестали заниматься данным вопросом , но платья остались, ребенок подрос но скоро вот буквально в этом месяце родим второго т.е жена в положении . Решили распродать платья за цену что взяли так как занимают очень много места. И вот на выходних пришли 2 е девушки купили платье за 2000р (цена ниже себестоимости) вышли и буквально через минуту зашел дяденька полицейский с одной из девушек , сказали что была проведена контрольная закупка, якобы на нас написали жалобу (саму претензию не видели) и составили 2акта (1 ин полицейский 2ой сотрудник налоговой) в акте было указанно что нами был произведет акт купли продажи, чек не выдавался, и пояснение записанное сос лов Жены о том что: она распродает остатки товара оставшиеся после предпринимательской деятельности (есть документы подтверждающие закупку на сайтах поставщика,все платья были заказаны с Китая), что она подтверждает что продала платье за 2000р и что деньги получила. На руки дали только 1 ин акт без каких либо подписей откапированный через копирку( только от полицейского) жена сказала что вот вот родит и ходить по вызовам в полицию итп не сможет ,на полицейский сказал что придет в среду т.е 16.03.2016г и принесет какую квитанцию на уплату штрафа суммой 500р. От налоговой не озвучили вообще не чего и даже копию акта не дали но составлен он был так же. Девушка сказала что она только исполнитель и не чего сказать не может , что будет какой то штраф? Или что либо... Что вас вызавут на комиссию итп . Подскажите что реально грозит? В данный момент жена вот вот родит и ей мягко говоря вообще неудобно куда либо выходить так как старшему ребенку меньше 2-ух лет.и вот вот Родится второй. Как быть? Что грозит за не приход в налоговую? Правомерны ли все действия государственных сотрудников? И главный вопрос что грозит за распродажу остатков товара? Дело в том что лежит менее 40000 замороженных денег в товаре при условии не получения какой либо прибыли... Не выкидывать же. Если потеребуется могу скинуть копию акта.
14 марта 2016, 13:10, вопрос №1179504, Железнов Михаил, г. Красноярск
2 ответа
Уголовное право
Что грозит за совместное проживание несовершеннолетней с совершеннолетним?
Моему сыну 21 год,он проживает с 16 летней девушкой 1.5 года. Вчера сообщил нам,что они расходятся.Мама девушки угрожает,что не даст ему бросить дочь.Сын непротив дальнейших отношений с девушкой.Их развод мотивирует тем,что нехватает средств на совместное проживание,т.к. работает он один.
28 июля 2015, 09:47, вопрос №921110, Наталья, г. Сатка
2 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2020