8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеется ли право на назначение досрочной страховой пенсии?

Стаж работы Сидорова в районах Крайнего Севера более 20 лет, из которых 9 лет - на работах с тяжелыми условиями труда.

Имеет ли Сидоров право на назначение досрочной страховой пенсии?

28 января 2020, 23:29, Алена, г. Москва
Светлана Симакова
Светлана Симакова
Юрист, г. Сургут

Добрый день.

В соответствии со ст. 8 Закона «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам указанным в ст. 30 вышеназванного закона.

31 января 2020, 07:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Что означает фраза: "отказать в установлении досрочной страховой пенсии по старости ФИО по причине не
Что означает фраза: "отказать в установлении досрочной страховой пенсии по старости ФИО по причине не истечения срока в 1 год 6 месяцев, требуемого при назначении досрочной страховой пенсии в 2020 году"
28 сентября 2020, 17:27, вопрос №2872395, Евгений, г. Миасс
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Как решить вопрос о назначении досрочной страховой пенсии как работнику?
Вопрос о назначении досрочной страховой пенсии как работнику, осуществляющему педагогическую деятельность. 1. Я работаю педагогом в школе с 1991 года. Меня приняли на должность старшей вожатой. По приказу по школе было разрешено замещение уроков изобразительного искусства и черчения. Суд отказал включить этот год в специальный стаж, ссылаясь на то, что с учетом пунктов 2,4 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 №1397, не подлежит включению в специальный стаж. Почему? В соответствии со ст. 4 ГК РФ акты гражд. закон. не имеют обратной силы ведь. 2. С 1999 года по 2003 год основная должность по приказу по школе старшая вожатая и по совместительству учитель изобразительного искусства и черчения с нагрузкой 1991-2000 г. 9ч., 2000-2001 9 ч., 2001-2002 15 ч., 2002-2003 12 ч. В этих годах мне было отказано судом первой инстанцией. Ссылаются на то, что сведения индивидуального персонифицированного учета спорные периоды работы истца после ее регистрации в системе государственного пенсионного страхования (1999 г) отражены общим стажем, педагогическая нагрузка истца после 1.09.2020 г. составляла менее 18 ч. Как мне доказать что я работала педагогом? В 2000 г. я заняла 2 место в муниципальном конкурсе «Учитель года» 2 место. В 2000-2001 г. работала в Центре детского и юношеского творчества, вела кружок творчества. В 2002 г. под моим руководством ученик стал дипломантом форума «Одаренные дети». В 2002, 2003 годах я работала руководителем педагогической практики студентов МГПИ, страховые взносы уплачивались тоже. Какие законы применимы в моем случае? На что делать акцент в апелляционной жалобе?
25 февраля 2020, 12:38, вопрос №2695992, Оксана, г. Тамбов
3 ответа
Пенсии и пособия
Возможно ли назначение досрочной страховой пенсии по старости?
Здравствуйте! Я медсестра. 18 ноября 2019 подано заявление о назначении досрочной страховой пенсии по старости. Документально подтверждённый стаж на соответствующих видах работ - 30 лет 26 дней (с учетом периодов курсов повышения квалификации с сохранением заработной платы, включенных в стаж осуществления лечебной деятельности по решению суда, вступившего в законную силу 29.10.2019). В назначении пенсии отказано. Цитата: "При имеющемся стаже осуществления лечебной деятельности право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 возникает через 6 месяцев после вступления в силу решения суда о включении в стаж осуществления лечебной деятельности периодов курсов повышения квалификации с сохранением заработной платы" Какие мои действия в данном случае? Спасибо!
28 ноября 2019, 09:42, вопрос №2603214, Надежда, г. Мурманск
2 ответа
Пенсии и пособия
Какой порядок начисления стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии?
Проработал руководителем физического воспитания в колледже 25 лет. В 2017 году обратился в Пенсионный фонд с целью назначения досрочной страховой пенсии по старости, как лицо, осуществляющее педагогическую деятельность в учреждениях для детей. При начислении стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, Пенсионным фондом не включен период с 01.09.1994г. по 31.10.1999г. (то есть 05 лет 02 месяца 00 дней), так как список, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. №463, не содержит указанную должность. В этот период (с 01.09.1994г. по 31.10.1999г.) помимо часов, входящих в круг должностных обязанностей руководителя физического воспитания (360 часов учебной нагрузки в год), мной выдавались еще часы учебного предмета «физическая культура» (не менее 360 часов), и, в итоге, моя годовая нагрузка равнялась 720 часам. Вопрос: могу ли я при расчете стажа рассчитывать на то, что эти 05 лет 02 месяца мне засчитают не как руководителю физического воспитания, а как преподавателю и, соответственно, этот период будет включен в льготный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
28 января 2018, 19:04, вопрос №1887584, Андрей Анатольевич, г. Волгоград
4 ответа
Все
Правомерен ли отказ Пенсионного фонда в назначении досрочной страховой пенсии?
Правомерен ли отказ Пенсионного фонда в назначении досрочной страховой пенсии? Обратилась в пенсионный фонд за назначением досрочной пенсии. Мне отказали, тк защитали только 18 лет 9 месяцев. Период с 1998 по 2006 год не зачли, т.к. работала в должности старшей вожатой в средней школе. Это педагогическая специальность. Имею ли я право на досрочную пенсию и на какие документы следует опираться при доказательствах этого права в суде?
24 июля 2017, 20:21, вопрос №1705320, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2020