Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор на вывоз ТКО

В постановлении Првительства РФ № 1156 договор между региональным оператором и собственником жилья на вывоз ТКО считается заключенным независимо от того, изъявлял ли собственник такое желание и нуждается ли он в в вывозе ТКО. Насколько законно такое решение, не является ли оно нарушением прав гражданина? В нашей ситуации: Мы не инициировали такой договор, в вывозе ТКО не нуждаемся, такие услуги не получаем, однако от нас требуют ежемесячной оплаты и грозят подать в суд. Что делать?

28 января 2020, 22:46, Сергей Борисович Целиковский, с. Высочино
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Согласно,

п.5. ст. 30 Жилищного кодекса РФ «Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов».


Обязанность заключить такой договор предусмотрена ЖК РФ

29 января 2020, 04:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Заключение договора на вывоз ТКО при нефункционировании здания
В собственности ЗДАНИЕ. Часто путают здание и помещение.Помещения находятся в здании.Вопрос идет о здании. Не работает в связи с панделией нет арендаторов.Закрыто.Факт что здание закрыто и в нем не ведется предпринимательская деятельность ,зарегистрированно актом,представителем регоператора по вывозу ТКО.Региональный оператор понуждает к заключению договора по нормативу.Своей площадки по вывозу ТКО нет,прикрепленно здание к площадке МКД. Мне нужен ответ законны ли действия Регоператора по вывозу ТКО , к понуждению заключения договора,со ссылкой на нормативную документацию,или если имеется практика суда.Основания.
21 февраля, 11:30, вопрос №2991688, ЕЛЕНА, г. Сосногорск
6 ответов
ЖКХ
Как быть, если договор на вывоз ТКО в данном случае?
Добрый день. у меня есть дом в котором я не проживаю и не прописан,но являюсь собственником. Проживать в доме нет возможности т.к. не проведен газ для отопления. Обязан ли я платить за вывоз ТКО? Хотя вывозить нечего.Договор на вывоз ТКО не подписан. Проживаю в другом доме, за вывоз ТКО оплачиваю, вместе с другими прописанными людьми.
20 января 2020, 13:28, вопрос №2653331, Александр, г. Белгород
2 ответа
Все
Вывоз ТКО с территории СНТ
Зарегистрировали новое СНТ. Юридический адрес указан в городе по месту регистрации председателя правления. Районная администрация требует чтобы новое СНТ заключило договор на вывоз ТКО. В противном случае грозится штрафовать. Новое СНТ находится на одной территории с действующим ДНП, у которого есть договор на вывоз ТКО. Предполагаю что их можно "послать" лесом, поскольку юр.адрес в городе и там точно есть публичный договор на вывоз ТКО. Я прав?
09 сентября 2019, 07:43, вопрос №2503095, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Могу ли я пользоваться услугой по вывозу ТКО как ИП без договора
На ограниченной забором территории расположено более 200 домовладений. Существует также некое ООО, которое занимается содержанием территории и вывозом ТКО. Зто ООО предлагает для заключения конфиденциальный "Договор возмездного оказания услуг", куда входит и услуга по вывозу ТКО, и в процентном отношении от цены договора оценивается не более 25%. Остальные услуги просто принуждают оплачивать, хотя я ими не пользуюсь. Я 10 дней назад написал заявление в это ООО с просьбой предоставить : лицензию на вывоз ТКО, калькуляцию на вывоз ТКО, утверждённый тариф на эту услугу и проект публичного договора на вывоз ТКО. ответа нет до сих пор. Вопрос: могу ли я пользоваться услугой по вывозу ТКО как ИП без договора? два дня назад ответ получен не только мной и в нём угроза судебного преследования, в случае неподписания этого кабального договораю
30 мая 2016, 12:54, вопрос №1265950, Валерий, г. Нарьян-Мар
1 ответ
ЖКХ
Обязаны ли мы оплачивать услугу по вывозу ТКО?
Живем в индивидуальном жилом доме в селе Самарской области. Мусор вывозим собственным транспортом на закрытую платную свалку . МУП ЖКС с 01.02.2016г, включает в квитанцию услугу вывоз ТКО ссылаясь на п.4. ст.154 Жилищного кодекса РФ (включив в февральскую квитанцию задолженность за январь, хотя в январской квитанции услуга по вывозу ТКО не стояла. МУП ЖКС оказывала нам услугу только за воду, квитанция единая на воду и ТКО). По селу один раз в неделю ездит автомобиль ГАЗ и собирает мусор. Контейнеров нет, не говоря уже о площадках. Жители многоквартирных домов платили ТБО организации, которая ликвидирована. Тарифы на оплату ТКО взяты переходящим с ликвидированной организации 46 руб. С человека, тоже непонятно. Директор МУП ЖКС ссылается на публичный договор, который висит в холле организации. Обязаны ли мы оплачивать услугу по вывозу ТКО (не утилизация). ? А утвержден ли единый тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Самарской области и заключено ли соглашение между органом государственной власти Самарской области и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (нигде не могу найти такие данные) Я написала претензию на имя директора следующего содержания Претензия Вашей организацией мне предоставлен счет по оплате жилищно-коммунальных услуг (вывоз ТКО), а именно за период январь и февраль 2016 года в сумме 92 (девяносто два ) руб. за месяц. Данной услугой я не пользовалась. Названный счет предъявлен Вами к оплате неправомерно по следующим основаниям: 1.В соответствии с пунктом 6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г № 354 (далее –Правила), предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора , содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг. На основании ст.154 ч.3 Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004г №188-ФЗ (ред. от 31.01.2016) Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. В нарушении данной статьи никакого договора по услуге на вывоз ТКО между мной и МУП «ЖКС» не заключалось. 2. Отсутствуют контейнеры и контейнерные площадки, предусмотренные пунктом 2.2.3. СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» и пунктом 8.2.5. СаНПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно- эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» , тем самым, услуга по вывозу мусора вашим предприятием не может быть мне оказана. Таким образом , указанная выше сумма предъявлена возглавляемой Вами организацией к оплате неправомерно. На основании вышеизложенного: 1. В соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил в срок ,обеспечивающий его получение мной в течении трех рабочих дней с момента получения Вами настоящей претензии, произвести корректировку начислений и направить мне платежные документы, содержащие правильно начисленные платежи. 2. В соответствии с пунктом «к» Правил, в срок, обеспечивающие его получение мной в течение трех рабочих дней с момента получения настоящей претензии, направить мне письменный ответ. 3. Прошу рассмотреть мою претензию и прекратить начисление и взимание с меня платы за невостребованную услугу по вывозу ТКО. Все названные документы и письменный ответ на настоящую претензию направить по почте . Дата. Подпись. После чего на нашей улице хаотично поставили контейнеры.Перерасчет мне не сделали. Зато прислали ответ следующего содержания В ответ на Вашу претензию сообщаем, что в ее удовлетворении мы Вам отказываем. Согласно п.4 ст 154 ЖК РФ услуги по обращению с ТКО относятся к коммунальным услугам, а в соответствии с п.п.5 п.2 ст.153 ЖК у собственника жилого помещения существует обязанность по внесению платы за коммунальные услуги. П.3 ст.154 ЖК РФ содержит норму об оплате коммунальных услуг в соответствии с заключенными договорами, но эта норма не дает оснований возлагать обязанность инициировать заключение договора на лицо, осуществляющее оказание услуг. Согласно п.п. 8 п.1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают вследствие определенных действий граждан и юридических лиц, что позволяет сделать вывод МУП «ЖКС» направило абоненту квитанцию с включенной оплатой за вывоз ТКО для установления правоотношений. Таким образом, наше предприятие,как единственная организация на территории села, которая осуществляет вывоз ТКО у населения , производит начисление по данному виду услуг в виду их фактического оказания. Установление правоотношений с организацией, осуществляющей обращение с ТКО,говорит о том что физическое лицо утилизирует отходы согласно действующему законодательству РФ и не попадает под действие статьи 8.2 Кодекса административных правонарушений, которой предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от одной до двух тысяч рублей. Контейнеры по улице такой-то будут установлены, а в настоящее время наше предприятие осуществляет вывоз ТКО по утвержденному графику, который размещен на стенде в здании МУП «ЖКС» и на досках объявлений села.В последующем график будет размещен на оборотной стороне квитанции. Основываясь на вышеизложенном, МУП «ЖКС» рекомендует пользоваться коммунальной услугой по вывозу ТКО и своевременно оплачивать ее. Заранее благодарна Вам за консультацию .
23 марта 2016, 12:26, вопрос №1192303, ольга, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2020