Смогу ли я доказать в суде что квартира принадлежит только мне при условии что оплата была только с моего счета?

Был взят кредит в банке на приобретение квартиры, долг перед банком закрыт, я я валяюсь собственником, кредит гасился мной единолично. Сейчас идёт бракованный процесс. Смогу ли я доказать в суде что квартира принадлежит только мне при условии что оплата была только с моего счета, зарплата моя в разы больше чем у мужа и муж в данной квартире никогда прописан не был

Уточнение от клиента

Сейчас с мужем разводимся. Есть несовершеннолетний ребенок

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Если квартира была приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом вне зависимости от того кто платил кредит и в каком объеме.

Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго вам времени суток Светлана!

Квартира, которая приобретается при помощи ипотечного кредита после заключения брака, в соответствии с российским законодательством, является совместной собственностью. В подобной ситуации совершенно не имеет значения, на кого из супругов оформлен кредит и жилье. Более того, сегодня банки попросту не оформляют кредит на мужа или жену без согласия второго супруга выступить созаемщиком по ссуде. В результате, возникает солидарная ответственность супругов перед финансовой организацией.

При разводе супругов, состоящих в официальном браке и купивших       квартиру в ипотеку, непогашенную на момент расторжения брака, дальнейшие взаимоотношения с банком складываются по одному из следующих вариантов:

супруги обязательно извещают банк о факте развода, однако, продолжают выплачивать ипотеку на существующих условиях. При этом они договариваются между собой о распределении финансовых обязательств и способе раздела собственности после выплаты ипотеки;
муж и жена выходят в банк с предложением о разделе как самой недвижимости, так и выплат по заключенному кредитному договору. Этот вариант не всегда устраивает финансовую организацию, так как попросту является для нее невыгодным. Поэтому для его реализации часто требуется судебное решение по разделу имущества. После этого согласие банка не требуется;
один из созаемщиков отказывается от доли в недвижимости, после чего кредит переоформляется на второго супруга. Естественно, права на собственность после выплаты ипотечной ссуды также переходят к нему. Однако, для реализации такого варианта также требуется согласие банка;
супруги единовременно выплачивают задолженность банку, после чего квартира продается или делится в соответствии с их решением. Такой выход из ситуации встречается редко, так как подразумевает серьезные финансовые расходы;
ипотечный договор расторгается, для чего требуется согласие банка. Частным вариантом подобного случая выступает прекращение со стороны заемщиков обслуживания ипотеки, что вынуждает банк продать квартиру.
В случае, если ипотечный кредит оформлен на одного супруга, что на практике бывает крайне редко, именно он несет финансовую ответственность перед банком. Тем не менее, второй супруг сохраняет право на половину квартиры при разделе имущества.

Успехов вам Светлана! Оцените пожалуйста ответ)