8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли мат капитал, если муж - гражданин РФ?

Здравствуйте я гражданка ЛНР только подола на гражданство РФ беременна 2 ребёнком рожать в феврале этого года а гражданство РФ получу только через 2 месяца мой муж гражданин РФ получается я не получу мат капитал?

, елена, г. Ростов-на-Дону
Наталия Радионова
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена!

Согласно Статье 3. Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующихграждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы не cможете получить материнский капитал.
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права (Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.).
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Возможно ли получение материнского капитала, если муж гражданин РФ, а жена гражданка Таджикистана?
добрый день если муж гражданин РФ а жена гражданка Таджикистана после рождения первого ребёнка можно получить материнский капитал
, вопрос №2646935, фарангис, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Может ли гражданка Казахстана получить мат капитал, если муж гражданин РФ и ребенок родится в России?
Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, муж гражданин России мы ждём ребенка, муж хочет что бы мы переехали жить в Россию, скажите можем ли мы претендовать на материнский капитал, если рожать я буду в России? Заранее благодарю
, вопрос №2544513, Елена, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Положен ли материнский капитал, если у старшего ребенка гражданство ЛНР?
Добрый день, положен ли мат капитал,если старший ребенок 08.0899 гражданство ЛНР,младший гражданин России 2011 года??
, вопрос №2488699, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Социальное обеспечение
Положен ли мат капитал, если первый ребенок мертворожденный?
Здравствуйте! В 2016 году меня кесарилина 39-40 недель. ребёнок мёртворожденный,никаких потологий,в январе этого года я родила второго. Положен ли мат.капитал и пособия как на 2 ребёнка?
, вопрос №1896224, Александра, г. Иркутск-45
2 ответа
Гражданство
Гражданство жене РФ, как быстрее сделать, если муж гражданин РФ и дочь гражданка РФ?
Как можно сделать жене быстрее гражданство РФ. Если муж гражданин РФ и дочь родилась в Омске РФ и мы в браке 3 года, Рвп у неё 3 года в августе она ждёт 2 ребёнка и получить мат капитал
, вопрос №1259110, Максим, г. Омск
1 ответ