Дарение квартиры близким родственникам, если не было наследования после смерти мужа

Здравствуйте! Моя мама хочет подарить свою квартиру внучке (моей дочери). Квартира была куплена в 2015 году в браке и оформлена на маму. В марте 2019 года умер мой отец (муж моей мамы). При дарении квартиры нужен ли документ: наследственное дело или хватит свидетельства о смерти отца.  Кто сейчас является собственником квартиры?

Р.S. После смерти отца никакие документы у нотариуса не подписывал. Состав семьи на данный момент: мама и двое детей (я и сестра).

, Дмитрий, г. Мирный
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый день. В случае если ваша мама является единоличным и единственным собственником квартиры наследственное дело и прочее не понадобится. Вы можете самостоятельно подготовить договор дарения и обратиться в любой МФЦ с заявлением о переходе права собственности на основании данного договора. Если внучка маленькая, то договор от ее имени подписывает родитель. В МФЦ с данным договором должны обратиться обе стороны.

Дмитрий
Клиент, г. Мирный

Звонил нотариусу и уточнял перечень документов. В перечне документов: Наследственное дело. Объясняют это тем, что мама покупала квартиру в браке. Мы с сестрой являемся в данном случае наследниками?

Если ваша мама единоличный собственник квартиры нет необходимости обращаться к нотариусу. Договор может быть составлен в простой письменной форме и предоставлен в мфц с последующей регистрацией в росреестре. В МФЦ примут документы без лишней важности.