8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не платить за ЖКУ, если не проживаю в квартире?

Здравствуйте !В квартире не проживаю ,имею в собственности 1/3 и там же прописана ,проживают родственники ,накопился долг и делят на троих ,я не работаю в данный момент и платить не могу ,и собираюсь встать на биржу труда ! Подскажите как платить и есть ли вариант не платить если я там не проживаю и не работаю ? И второй вопрос если встану на биржу труда и будут начислять выплаты то снимут ли их с карты в оплату этого долга ?

28 января 2020, 20:24, Анна, г. Кировск
Артур Пекшев
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Анна, если вы прописаны и являетесь собственником, то обязанность по оплате у вас возникает в любом случае, даже если вы выпишитесь, либо будете доказывать, что вы там не проживаете.

Обязанность собственника вносить плату за коммунальные услуги установлена ст. 153 Жилищного кодекса РФ.

Если в отношении Вас вынесен судебный приказ и начато исполнительное производство, то арестовать денежные средства могут.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете обратиться в чат.

29 января 2020, 01:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
За что можно не платить ТСЖ если не проживаешь в квартире
Добрый день, моя квартира на Ходынском поле несколько лет стоит не отремонтированная и я в ней не проживаю. За какие комм. услуги я могу не платить ТСЖ, на какой нормативный документ я могу сослаться при написании соответствующего заявления в ТСЖ. Заранее благодарен за ответ!
07 марта 2020, 06:07, вопрос №2707278, Виктор Михайлович, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли не платить долг за ЖКУ в квартире матери, если я в ней прописан?
Здравствуйте, ситуация такая живу с мамой у нее накопился долг за коммунальные платежи все время моего взросления, 22.06.2018 ,был суд но я даже не был оповещен и вызван туда, узнал об этом после наложенного ареста на машину 12.04.2019. Квартира привитизированна мама собственник, я прописан просто.Сейчас не живу в квартире, могу ли я избавится от выплаты задолженности ?
21 апреля 2019, 12:04, вопрос №2336563, Сергей, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Должен ли я оплачивать ЖКУ, если не проживаю с родственниками в социальной квартире?
Подскажите, пожалуйста, члены семьи проживают в квартире по договору соц. найму, однако, я с ними не живу (снимаю квартиру из-за постоянных ссор), должен ли платить коммунальные услуги за членов семьи?
21 марта 2017, 06:54, вопрос №1579167, Анастасия, г. Новороссийск
1 ответ
Жилищное право
Можно ли не платить квартплату, если не заключен договор найма и дом не стоит на балансе УК?
Здравствуйте. Я проживаю в многоквартирном доме и имеется задолженность по квартплате. УК не была выбрана. Но есть протокол, якобы собрания нашего дома о выборе УК ООО "ТВК". Дом не стоит на балансе этой УК (ознакомилась с документами), общедомовых счетчиков нет, но по ним тоже идет начисление. Договор найма я не заключала, есть ордер. Сейчас УК подало в суд на меня на взыскание задолженности по квартплате. Квартплату с июля 2011г. насчитывает "Иркутскэнергосбыт". могу ли я отказаться оплачивать задолженность при вышеуказанных обстоятельствах?
16 января 2015, 00:29, вопрос №687689, Людмила, г. Усолье-Сибирское
4 ответа
Жилищное право
Оплата электроэнергии за время отсутствия
Добрый день,подскажите пожалуйста, можно ли не оплачивать электроэнергию, если не проживаешь по месту регистрации. Ситуация следующая: Я не проживаю по месту постоянной регистрации более трех лет. Сестра, с которой мы вместе зарегистрированы, проживает в квартире, но электроэнергию не оплачивает. Я готова оплачивать коммунальные услуги ( хочу разделить счета на оплату), но как не платить за электричество? можно ли разделить счет на оплату электроэнергии и предоставить справку о временной регистрации по другому адресу ?
25 октября 2014, 14:01, вопрос №596166, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 28.01.2020