Можно ли не платить за ЖКУ, если не проживаю в квартире?

Здравствуйте !В квартире не проживаю ,имею в собственности 1/3 и там же прописана ,проживают родственники ,накопился долг и делят на троих ,я не работаю в данный момент и платить не могу ,и собираюсь встать на биржу труда ! Подскажите как платить и есть ли вариант не платить если я там не проживаю и не работаю ? И второй вопрос если встану на биржу труда и будут начислять выплаты то снимут ли их с карты в оплату этого долга ?

, Анна, г. Кировск
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Анна, если вы прописаны и являетесь собственником, то обязанность по оплате у вас возникает в любом случае, даже если вы выпишитесь, либо будете доказывать, что вы там не проживаете.

Обязанность собственника вносить плату за коммунальные услуги установлена ст. 153 Жилищного кодекса РФ.

Если в отношении Вас вынесен судебный приказ и начато исполнительное производство, то арестовать денежные средства могут.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете обратиться в чат.