8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда можно оформлять вычет по ипотечным процентам?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. В 2018 году купила строящуюся квартиру по ДДУ в ипотеку. В 2019 квартира оформлена в собственность. Имущественный вычет я могу получить только с 2019 года. А вычет по

ипотечным процентам можно получить за 2018 год? Или тоже только с года, в котором оформлена собственность на квартиру?

28 января 2020, 20:23, Любовь, г. Нижний Новгород
Калоян Самоковлиев
Калоян Самоковлиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любовь, здравствуйте.

Вы имеете право обратиться в налоговую для оформления имущественного налогового вычета: 1) при получении акта приема-передачи 2)при оформлении права собственности (получении свидетельства о праве собственности, получение выписки из ЕГРП).

Необходимые документы:

1.Справка 2-НДФЛ за 2019 год (с работы); 2. Договор ДДУ; 3.Платежные документы (квитанции об оплате стоимости квартиры); 4.Акт приема-передачи; 5.Выписка из ЕГРП о праве собственности; 6.Заявление на возврат денежных средств с указанием банковских реквизитов; 7.налоговая декларация по форме 3-НДФЛ.

Если за данный налоговый период Вам не удастся вернуть полную сумму налогового вычета (260 000 руб.), то переходящий остаток перенесется на последующие налоговые периоды и так пока Вы не получите полную сумму. К последующим налоговым декларациям по форме 3-НДФЛ прикладывается:1.Справка 2-НДФЛ за соответствующий год (с работы); 2.Заявление на возврат денежных средств с указанием банковских реквизитов.

После того как Вы получите полную сумму налогового вычета по квартире, Вы можете начинать возвращать денежные средства за ипотеку. К такой налоговой декларации Вам следует приложить: справку 2-НДФЛ за соответствующий год (с работы); 2.кредитный договор с приложениями; 3.справку о выплаченных процентах; 4. квитанции о перечислении процентов; 5.Заявление на возврат денежных средств с указанием банковских реквизитов.

29 января 2020, 19:52
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли имущественный вычет по процентам возместить другим способом?
Здравствуйте! В 2010г. мы с супругом приобрели квартиру в ипотеку. Основной вычет распределили так: 100% супруг и 0% супруга.Этот вычет весь получили согласно распределению. Можно ли вычет по процентам, перераспределить другим образом: 100% супруге и 0%супругу? Спасибо.
22 августа 2018, 15:49, вопрос №2085844, Лариса, г. Подольск
3 ответа
Налоговое право
Когда можно оформлять налоговый вычет на построенный в 2016 году дом?
Я достроила дом и оформила 26 декабря 2016 года,когда можно и в течение какого времени могу подать на налоговый вычет?Можно подавать по месту оформления дома( прописана в другом городе,а здесь временная регистрация.
16 июля 2017, 10:07, вопрос №1697315, Евгения, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно получить вычет на проценты по ипотеке, если оплата снимается с карты другого созаемщика?
Здравствуйте! Подскажите по вычету на проценты по ипотеке. Квартира приобретена в равных долях отцом и сыном. При этом ежемесячно сумма в уплату ипотеки снимается банком с карты Сбербанка сына. Сможет ли отец получить вычет на % или, может быть нужно оформить какую-то доверенность.
20 января 2017, 09:23, вопрос №1506085, Елена, г. Великий Новгород
1 ответ
Пенсии и пособия
Когда можно оформлять военную пенсию бывшему военному СССР с Украины
Я с Украины, бывший военный СССР, РВП получил несколько дней назад, датировано 15 февраля этого года, прописался, но в военкомате сказали что пенсию будут оформлять после получения постоянной прописки. Вопрос - когда можно постоянно прописаться?Через пол-года после получения рвп?(дата стоит 15.02.2016) Или после через полгода после прописки временной, которая сделана 4 дня назад?На что ссылаться в военкомате?Когда можно прописаться постоянно? Спасибо
20 мая 2016, 08:32, вопрос №1258630, Владимир, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Ипотека
Когда получать налоговый вычет за проценты по ипотеке?
В 2012 году взяла ипотеку на квартиру в строящемся доме. Дом до сих пор не сдан и прав собственности на квартиру соответственно нет. Есть только договор N 214-ФЗ, тут все нормально. Дом обещают сдать к концу 2016 года. По факту ипотеку плачу уже 4 года. Когда я могу получить налоговой вычет за проценты по ипотеке? Сейчас или после сдачи дома? Ведь ипотеку уже 4 года плачу с процентами. Налоговый вычет за покупку квартиры естественно еще не получала. Ипотеку планирую так же закрыть в этом году
18 мая 2016, 13:12, вопрос №1256455, Анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2020