Какие условия получения пособия на третьего ребенка?

Здравствуйте подскажите я подала документы на продление выплаты на первого ребенка, предоставила справки о доходах по 3п я прошла но мне отказали из-за превышения дохода. Я посмотрела их расчет и оказалось что пособие которое мне платили до 1,5 тоже вошло. Сейчас нам 1,11

Подскажите пожалуйста правомерно мне отказали, должны ли они были считать эти деньги?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Вероника, напрямую, как именно производится расчёт дохода, от которого зависит выплата пособия, в Федеральном законе от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а также в Приказе Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» я лично не нашла. Возможно, у соцзащиты есть конкретные инструкции, однако они не должны противоречить федеральному законодательству.

Если исходить из пункта 54 вышеуказанного Приказа Минздрава (о том, какие именно документы должны быть представлены для выплаты пособия), то действия соцзащиты, по моему мнению, незаконны. Потому что именно требуемые документы и позволяют определить, что должно учитываться при назначении пособия, а что нет. Напишите жалобу в прокуратуру и попросите проверить законность отказа вам в пособии и восстановлении ваших прав на пособие.