Что делать, если не закончила целевое обучение, но уже была принята на работу?

Добрый день! В сентябре 2019 года проходила обучение в компании для работы на удалённой основе. В процессе, решила не продолжать и отказаться от обучения. Через пару дней мне позвонили и сказали, что нужно подписать документы на отпуск и дальнейшее увольнение. Никаких договоров на трудоустройство я не подписывала и не отправляла. Трудовая книжка тоже при мне. Компания перечислила зп 2 месяца на карту. Звонили сотрудники и просили подписать документы (договор на трудоустройство и на увольнение) доставленные курьером.

Как я понимаю, они досрочно устроили меня в фирму, не дождавшись завершения моего обучения.

Теперь просят подписать документы. Последний раз прислали уведомление о завершении ТД в связи с материнством.

Получается, они сами подделали мою подпись?

Какие риски меня ждут, если я ничего не подпишу и не отправлю?

И стоит ли обращаться в органы, учитывая то, что мне перечислялась зп?

, Екатерина, г. Брянск
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина!

Согласно статье 67 Трудового Кодекса РФ, если гражданин допущен руководителем до исполнения должностных обязанностей, то трудовой договор считается заключенным (не фактически, а юридически). После чего организация обязана оформить его в письменном виде в течение 3 рабочих дней с того момента, как специалист начал выполнять работу.

То же самое относится и к учебе у работодателя, что приравнивается к выполнению трудовых функций. И получается, что по закону, работодатель обязан был оформить Вас на работу, чтобы избежать больших штрафов в случае проверок. Но поскольку Вам вовремя не были предоставлены все документы на подпись, работодатель пытается их восстановить, чтобы теперь уже в будущем также избежать проблем с проверяющими органами или в случае, если Вы захотите пожаловаться на данного работодателя, если бы он не выплатил причитающиеся Вам по закону денежные компенсации.

Екатерина
Клиент, г. Брянск
До начала обучения, у компании была неделя для передачи мне документов. Но он этого не сделали.
Обучение в данной фирме не продлилось и дня.

Я понимаю, что компания пытается прикрыть себя, ожидая подписи документов.

Какие риски ждут меня? Раз мне приписали несуществующее материнство?

Они таким образом пытаются только прикрыть себя.  Рисков не будет, если Вы уже получили все выплаты в полном объёме. Ваше право не подписывать ничего. А подавать жалобу либо не подавать Ваш личный выбор. Главное, что Ваши права не были нарушены и Вы получили все выплаты.