Требуется ли получение лицензиии не ведение деятельности?

Планирую проводить в качестве Лайф-коуча консультации физическим лицам.

-Возможно оформление моей планируемой проф.деятельности как самозанятого лица?

-Требуется ли получение лицензиии не ведение деятельности?

, Наталья, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Наталья, здравствуйте.

-Возможно оформление моей планируемой проф.деятельности как самозанятого лица?

Да, вы вправе применять налог на профессиональный доход в отношении доходов, полученных от данной деятельности. Ограничения применения налога на профессиональный доход установлены ст.ст.4, 6 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ. В частности не вправе применять специальный налоговый режим (привожу только то что касается вашего случая):

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

В вашем же случае деятельность будет вестись самостоятельно, работников не будет, вы из региона проведения эксперимента (Москва) и если доход не будет превышать 2,4 миллиона, то никаких проблем нет.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Если же вы не из Москвы, то эксперимент введён в 23 субъектах РФ: Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан, Санкт-Петербурге, в Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Башкортостан.

Планируется, что с июля будет введён по всей РФ.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Зарегистрироваться как самозанятый можете через:

— бесплатное мобильное приложение «Мой налог»
кабинет налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России;
уполномоченные банки;
— единый портал государственных и муниципальных услуг.

Регистрация занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге не нужно. При регистрации в приложении «Мой налог» понадобится паспорт для сканирования и проверки, а также фотография, которую можно сделать прямо на камеру смартфона (Подробнее по ссылке)

С уважением, Кузьмина Дарья!