Как действовать, если бывший муж отменил алименты через суд?

Здравствуйте! Я подала заявление в Мировые судьи на взыскание алиментов. Получив постановление из суда,бывший муж написал встречное заявление в Мировые судьи и я получила на руки постановление об отказе алиментов. Что теперь мне делать,подскажите?

, Светлана, г. Чебоксары
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Если суд выносил какие-то решения по существу, определяющее значение имеет именно решение суда. Если Вас что-то не устраивает в принятых решениях, надо использовать возможности обжалования решений, в соответствии с правилам статьи 320 Гражданского процессуального Кодекса РФ. Такие вопросы решаются через суд, поэтому и действовать надо в соответствии с установленным порядком обжалования.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Сложно сказать точно, что произошло и что дальше делать, исходя из Вашего описания ситуации, потому что не ясно, что Вы подавали — заявление о выдаче судебного приказа или исковое заявление.

В первом случае бывший муж не мог подать встречное заявление, а только возражения на исполнение судебного приказа.

Во втором случае не могли отказать во взыскании алиментов только на том основании, что подано встречное заявление.

Если все таки речь о первом варианте, то Вам следует подать исковое заявление о взыскании алиментов.