Как наказать работодателя, который уволил сотрудников без предупреждения?

Здравствуйте, необходима консультация по трудовому вопросу. Меня и моих коллег работодатель уволил одним днём, без предупреждения! Оставив без каких либо средств существования! Фактически трудового договора не было заключено . Но у нас на руках имеются справки от работодателя , с сроками работы, должностью и размером оклада . Можем ли мы рассчитывать на компенсацию согласно законодательству, рассмотрит ли нашу жалобу трудовая инспекция , проведёт ли проверку организации ?

, Slava, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если есть документы, подтверждающие фактические трудовые отношения, то вполне есть шансы установить факт трудовых отношений и добиться защиты нарушенных трудовых прав.

В силу части третьей статьи 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.