Возможна ли прописка (регистрация) несовершеннолетнего ребёнка по двум адресам?

Добрый день.

С момента рождения и по настоящее время несовершеннолетний ребёнок прописан со мной. После развода бывшая жена забрала дочь к себе. В суде предоставила справку, что ребёнок прописан с ней.

Фактически, после её действий ребёнок официально зарегистрирован по двум адресам.

Нарушила ли она какой-либо закон такими действиями? (регистрация ребёнка по новому адресу без снятия с предыдущего и без согласия отца)

, Кирилл, г. Челябинск
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Кирилл,

если у ребенка имеется новая регистрация по месту жительства, то предыдущая регистрация должна быть аннулирована.

\

Иван Иванов
Юрист

Добрый день! Из вашего вопроса не совсем понятно — вы уверены, что ребёнок прописан в двух местах, либо так предполагаете на том основании, что видели справку о прописке ребёнка у матери. Если уверены, то это безусловно нарушение со стороны регистрирующего органа, и вопрос надо адресовать туда. Но мне кажется, что ваша жена просто подала заявления от имени ребёнка о снятии его с регисрации с одного адреса и регистрации по другому. На это она имеет полное право, так как является законным представителем несовершеннолетнего ребёнка. Так как она прописывала ребёнка по месту своего жительства,  это не вызвало никаких вопросов. Проблему опеки над ребёнком вам придётся решать в суде.

Кирилл
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Про опеку я знаю, поэтому и судимся. Вопрос про достоверность документов, ну или про нарушения, если они были.

В суде мы предоставили идентичные справки, полученные примерно в одно и тоже время, перед судом, о том, что ребёнок прописан по нашим адресам. Ну и мне до сих пор (почти год) приходят квитанции, где указано число прописанных (с ребёнком).

Если это нарушение со стороны регистрирующего органа, то какое именно? Не затребовали какие-то документы с неё? Если да, то какие именно? Или иное?

По своему опыту знаю, что иногда в наших гос. органах бывает то, что не может быть никогда. Меня самого это ставит в тупик. Могу вам посоветовать заявить в суде ходатойство о запросе в ФМС о том, где прописан ребёнок, и если его прописка менялась, то на каком основании, Вы можете и сами обратиться с таким запросом, но по запросу судьи всё будет гораздо быстрее. Ну если судья откажет делать такой запрос, обратитесь сами.