Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возможна ли прописка (регистрация) несовершеннолетнего ребёнка по двум адресам?

Добрый день.

С момента рождения и по настоящее время несовершеннолетний ребёнок прописан со мной. После развода бывшая жена забрала дочь к себе. В суде предоставила справку, что ребёнок прописан с ней.

Фактически, после её действий ребёнок официально зарегистрирован по двум адресам.

Нарушила ли она какой-либо закон такими действиями? (регистрация ребёнка по новому адресу без снятия с предыдущего и без согласия отца)

24 Октября 2013, 11:41, вопрос №266400 Кирилл, г. Челябинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.09.2017 мы ответили на 778 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Кирилл,

    если у ребенка имеется новая регистрация по месту жительства, то предыдущая регистрация должна быть аннулирована. 

    \

    24 Октября 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день! Из вашего вопроса не совсем понятно — вы уверены, что ребёнок прописан в двух местах, либо так предполагаете на том основании, что видели справку о прописке ребёнка у матери. Если уверены, то это безусловно нарушение со стороны регистрирующего органа, и вопрос надо адресовать туда. Но мне кажется, что ваша жена просто подала заявления от имени ребёнка о снятии его с регисрации с одного адреса и регистрации по другому. На это она имеет полное право, так как является законным представителем несовершеннолетнего ребёнка. Так как она прописывала ребёнка по месту своего жительства,  это не вызвало никаких вопросов. Проблему опеки над ребёнком вам придётся решать в суде.

    24 Октября 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Про опеку я знаю, поэтому и судимся. Вопрос про достоверность документов, ну или про нарушения, если они были.

    В суде мы предоставили идентичные справки, полученные примерно в одно и тоже время, перед судом, о том, что ребёнок прописан по нашим адресам. Ну и мне до сих пор (почти год) приходят квитанции, где указано число прописанных (с ребёнком).

    Если это нарушение со стороны регистрирующего органа, то какое именно? Не затребовали какие-то документы с неё? Если да, то какие именно? Или иное?

    24 Октября 2013, 12:27
  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    По своему опыту знаю, что иногда в наших гос. органах бывает то, что не может быть никогда. Меня самого это ставит в тупик. Могу вам посоветовать заявить в суде ходатойство о запросе в ФМС о том, где прописан ребёнок, и если его прописка менялась, то на каком основании, Вы можете и сами обратиться с таким запросом, но по запросу судьи всё будет гораздо быстрее. Ну если судья откажет делать такой запрос, обратитесь сами.

    24 Октября 2013, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats