8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли прописка (регистрация) несовершеннолетнего ребёнка по двум адресам?

Добрый день.

С момента рождения и по настоящее время несовершеннолетний ребёнок прописан со мной. После развода бывшая жена забрала дочь к себе. В суде предоставила справку, что ребёнок прописан с ней.

Фактически, после её действий ребёнок официально зарегистрирован по двум адресам.

Нарушила ли она какой-либо закон такими действиями? (регистрация ребёнка по новому адресу без снятия с предыдущего и без согласия отца)

, Кирилл, г. Челябинск
Денис Черненко
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Кирилл,

если у ребенка имеется новая регистрация по месту жительства, то предыдущая регистрация должна быть аннулирована. 

\

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день! Из вашего вопроса не совсем понятно — вы уверены, что ребёнок прописан в двух местах, либо так предполагаете на том основании, что видели справку о прописке ребёнка у матери. Если уверены, то это безусловно нарушение со стороны регистрирующего органа, и вопрос надо адресовать туда. Но мне кажется, что ваша жена просто подала заявления от имени ребёнка о снятии его с регисрации с одного адреса и регистрации по другому. На это она имеет полное право, так как является законным представителем несовершеннолетнего ребёнка. Так как она прописывала ребёнка по месту своего жительства,  это не вызвало никаких вопросов. Проблему опеки над ребёнком вам придётся решать в суде.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Про опеку я знаю, поэтому и судимся. Вопрос про достоверность документов, ну или про нарушения, если они были.

В суде мы предоставили идентичные справки, полученные примерно в одно и тоже время, перед судом, о том, что ребёнок прописан по нашим адресам. Ну и мне до сих пор (почти год) приходят квитанции, где указано число прописанных (с ребёнком).

Если это нарушение со стороны регистрирующего органа, то какое именно? Не затребовали какие-то документы с неё? Если да, то какие именно? Или иное?

По своему опыту знаю, что иногда в наших гос. органах бывает то, что не может быть никогда. Меня самого это ставит в тупик. Могу вам посоветовать заявить в суде ходатойство о запросе в ФМС о том, где прописан ребёнок, и если его прописка менялась, то на каком основании, Вы можете и сами обратиться с таким запросом, но по запросу судьи всё будет гораздо быстрее. Ну если судья откажет делать такой запрос, обратитесь сами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли опека или комиссия вернуть ребёнка обратно?
Здравствуйте, меня зовут Светлана. Моя семья состоит на учёте в органах опеки. Раннее меня лишили родительских прав, родила недавно ребёнка. Пока я была в больнице муж после вахты выпивал с друзьями у нас дома по поводу рождения ребёнка. Соседка сказала что там была я и злоупотребляю крепкими спиртными напитками. Я такими вещами не занимаюсь, но 02.03.2024 была годовщина смерти моей тёти, выпила немножко вина. Была чуточку подвыпившая, дома посторонних людей не было, грязи не было, ребёнок спал. У ребёнка питание есть, вещи, пелёнки, памперсы, коляска, кроватка- все имеется. Они забрали ребёнка. Мы с мужем ходили в опеку, нам сказали что они разрешение не дают, только комиссия, и то после осмотра жилищных условий. Но теперь они не звонят, ничего не говорят по поводу этой ситуации. Мы с мужем решили купить квартиру, закодироваться... Может ли опека или комиссия вернуть ребёнка обратно?
, вопрос №4039477, Светлана, г. Санкт-Петербург
Алименты
Смогу ли я забрать ребёнка себе, если она собирается уезжать из страны
Здравствуйте! Моя бывшая жена просит переписать моего ребёнка на её родителей, либо оформить доверенность на 3 года, я против того и другого. Смогу ли я забрать ребёнка себе, если она собирается уезжать из страны. И что мне вообще делать, посоветуйте пожалуйста. Спасибо заранее
, вопрос №4039472, Евгений, Алматы
Уголовное право
Но дети регистрация во время не делали, потому что где регистрация была хозяйка кв не хотела ребёнка регистрация делать, другой места нашла много времени прошло, потом сказали через Штраф делаем
Здравствуйте, Я гражданка России. У меня двое дети здесь родились, тот время года у меня ВНЖ била. Но дети регистрация во время не делали, потому что где регистрация была хозяйка кв не хотела ребёнка регистрация делать, другой места нашла много времени прошло, потом сказали через Штраф делаем. Это Штраф не кто не хотел на себя взять. МВД пошла, сказали они должны страну покинуть, или тебе два штраф будет ВНЖ Анилуриют сказали. Я сказала они здесь родились у них свидетельство о рождении есть. В 2024г январе я гражданство получила и меня два протокол делали что вам надо уезжать в Таджикистан и три месяца там бить потом документ делать детим сказали. Я Штрафы оплатила, один част квитанция они взяли второй част у меня. Мне уезжать вабще возможность нет. Не где не работаю, сëмний квартира жыву с маленькими детьми, садик дать регистрация нет, детский поликлиника тоже не посишаем, разведённая не как возможности нет по финансовым проблема, мне что делать. Штрафы оплатила мои дети здесь родились нельзя теперь регистрация делать не уезжая. Ответьте пожалуйста!
, вопрос №4038018, Sayohat, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте у моего несовершеннолетнего ребёнка, на СВО погиб отец и теперь ребенку назначены выплаты, могу ли я на эти выплаты купить ребёнку квартиру у своей бабушки прабабушки ребёнка?
Здравствуйте у моего несовершеннолетнего ребёнка, на СВО погиб отец и теперь ребенку назначены выплаты, могу ли я на эти выплаты купить ребёнку квартиру у своей бабушки прабабушки ребёнка?
, вопрос №4037953, Карина, г. Владивосток
Военное право
Призывной возраст с с 2024г до 30 лет, заберут ли его в армию?
Здравствуйте, мужу 18.06.2023г. исполнилось 27 лет, подал на гражданство 18.10.2023г, в конце января 2024г. вступил в гражданство РФ , имеет одного несовершеннолетнего ребёнка. Т.к. призывной возраст с с 2024г до 30 лет , заберут ли его в армию?
, вопрос №4037762, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2013