Что может грозить моей супруге за побои, нанесенные супруге?

Вечер добрый. У моей супруги произошёл конфликт с моей матерью, в результате которого мать ударила супругу, а та в ответ ей рассекала бровь. Мать сняла побои и написала заявление.

Вопрос: что может грозить моей супруге?

, Игорь, с. Севастополь
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, квалификация зависит от степени причиненного вреда.

Статья 6.1.1 КРФоАП

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Статья 115. УК РФ

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Заявление, скорее всего, будет рассматривать участковый, который должен будет направить потерпевшего на судебно-медицинскую экспертизу для установления степени тяжести причиненного вреда здоровью.

Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Если Ваша супруга примирилась с Вашей матерью и еще не возбуждено уголовное дело, то уголовное дело могут и не возбудить в случае, если Ваша мать напишет сотруднику полиции, который рассматривает данный материал доследственной проверки, что она уже «претензий к Вашей супруге не имеет, т.к. они примирились, просит дальнейшие разбирательства прекратить, категорически настаивает на этом, и просит ее по данному факту просит более не беспокоить». Кроме того, Вашей матери если она претензий не имеет, лучше всего будет не ходить на судебно-медицинскую экспертизу с целью того, чтобы у сотрудников полиции не было возможности быстро возбудить уголовное дело. Если уголовное дело не возбудят, Вашей супруге грозит лишь административный штраф.

В случае, если будет возбуждено уголовное дело, то одним из преступлений,  в отношении Вашей супруги, может быть, вместо ч. 1 ст. 115 УК РФ - ст. 116 УК РФ — побои.

Что касается разрешения данного вопроса при возбуждении уголовного дела по указанным статьям, например ч. 1 ст. 115 либо ст. 116 УК РФ, то у Вашей супруги есть возможность прекратить возбужденное уголовное дело в порядке ст. 25 УПК РФ — прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Для этого Вашей супруге в первую очередь необходимо примириться с Вашей матерью!

Так, для прекращения уголовного дела по ст. 25 УПК РФ обязательно соблюдение всех следующих условий: 1. потерпевшей — Вашей матерью должно быть подано заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подозреваемым (обвиняемым) — Вашей супругой; 2. лицо, в отношении которого прекращается уголовное дело — Ваша супруга, должно иметь статус подозреваемого либо обвиняемого; 3. указанное лицо подозревается либо обвиняется в преступлении небольшой либо средней тяжести; 4. на момент прекращения уголовного дела подозреваемый (обвиняемый) должен примириться с потерпевшим и загладить причиненный ему вред; 5. подозреваемый (обвиняемый) не возражает против прекращения в отношении него уголовного дела.

Прекратить уголовное дело может либо следователь (дознаватель) по согласованию с вышестоящим руководством либо судья, если дело уже поступило в суд.

Если будет возбуждено уголовное дело в отношении Вашей супруги в виде ч. 1 ст. 115 УК РФ, то суд обязан прекратить его по примирению сторон при соблюдении вышеуказанных условий, согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ.

Если же уголовное дело будет возбуждено по ст. 116 УК РФ, то суд уже будет лишь вправе прекратить данное уголовное дело по примирению сторон, но не будет обязан этого сделать, что предусмотрено ч. 3 ст. 20 УПК РФ.

Надеюсь, мой ответ Вам поможет!