8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если наследников несколько, кто должен предоставит комплект документов?

Подскажите, пожалуйста, если наследников несколько, кто должен предоставит комплект документов (свидетельство о смерти; свидетельство о рождении умершего и т.д.)? Это может сделать любой из наследников? Или каждый должен предоставить этот комплект от себя?

, эльвира, г. Москва
Станислав Архипов
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Эльвира, Здравствуйте!
Документы на наследство по закону могут подать наследники, входящие в тот или иной круг законной очередности. Согласно статье 1141 ГК РФ, имущество умершего гражданина может быть передано по закону только родственникам. Иные лица, не имеющие родства с отдающим, не могут претендовать на вступление.
Для открытия наследственного дела без разницы кто из наследников принесет документы.
С уважением к Вам!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Это может сделать один наследник, который открыл дело. Всем не надо предоставлять свидетельство о смерти например.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Действительно ли я должна предоставить дополнительные документы?
Здравствуйте! Бывший муж по решению суда должен выплачивать 1/4 от зароботной платы. За год алименты пришли 1 раз. Мы находимся в разных регионах лично побывать у мир.судьи я не могу. Он сменил место жительства и работу,дело передали по другому адресу и сейчас он постоянно требует от меня различные документы мол типа просят мир.судьи и на работе. Действительно ли я должна предоставить дополнительные документы.
, вопрос №2676434, Аля, г. Сургут
1 ответ
Кредитование
Можно ли оспорить договор займа, если МФО не может предоставить оригинал документов?
Можно ли оспорить договор займа, если мфо не может предоставить оригинал документов с подписями сторон?
, вопрос №2350222, Александр, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
Какую статью указать в исковом заявлении, если мне не выдали полный комплект документов в магазине?
Здравствуйте! Хотела уточнить, есть ли статья о том, что мне не выдали полный комплект документов на страховку в магазине электроники, а когда наступил страховой случай, страховка мне отказала, т.к. я не попадаю под страховой случай и эти условия указаны в приложении. Но дело в том, что это приложение мне не выдали и я его в глаза вообще не видела!
, вопрос №2339021, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Как узнать сумму наследуемых денег, если наследников несколько?
Добрый день, уважаемые юристы! После смерти бабушки осталось наследство - денежные сбережения. Наследников несколько. Могу ли я как-то узнать через нотариуса сумму полагаемого мне? Дело в том, что срок нотариального вступления в наследство истек, теперь мне остается восстанавливать свои права через суд. Вот и думаю - есть ли смысл? Спасибо.
, вопрос №1383158, Ольга, г. Костомукша
1 ответ
Наследство
Какой пакет документов должны предоставить наследники?
Если наследников двое,то каждый должен предоставить пакет документов: паспорт, свидетельство о рождении и прочее?Как быть если оригинал документов на имущество только один?
, вопрос №1105561, Ольга, г. Владивосток
1 ответ