Вопрос отозван

Уступка права сдачи в аренду помещения, не теряя при этом статуса собственника и не получая доход

Здравствуйте. Собственник нежилого помещения хочет передать другому лицу (родственнику) право сдачи в аренду этого помещения, не теряя при этом статус собственника и не получая доход от такой передачи. Как это сделать?

, Юрий, г. Москва
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Составьте доверенность с Вашим родственником. В ней можете указать, что Ваш представитель может заключать договора аренды нежилого помещения за цену и на условиях по его усмотрению, а также получать деньги за сданную в аренду недвижимость.

Человек с доверенностью — это представитель собственника имущества. Он может действовать только от имени собственника и в его интересах.

 Что касается формы доверенности на право заключения договора аренды, то она должна быть нотариальной.

Юрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Сюзанна! Спасибо вам за ответ. Дело в том, что «действовать только от имени собственника и в его интересах» означает, что собственник систематически будет получать прибыль от сдачи в аренду через свое доверенное лицо = предпринимательская деятельность собственника, а задача как раз избавить собственника от статуса предпринимателя.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юрий.

То, что описала коллега относится к группе договоров поручительства.

Но Вам вполне подойдет договор безвозмездного пользования (глава 36 Гражданского кодекса РФ) или аренды (глава 34 Гражданского кодекса РФ) с правом сдачи имущества в аренду (в первом случае) или в субаренду (во втором). В этом случае Вы будете действовать от своего имени и в своем интересе.

Ну или рассмотреть договор агентирования, в котором бы будете действовать от своего имени и все обязанности по заключенным договорам возникать будут у Вас. Т.е. Вы и будете вести предпринимательскую деятельность. У родственника ее не будет, так как имущество выбыст из его фактического владения и пользования и по заключенным сделками Вами он отвечать не будет, так как он не будет распоряжаться имуществом самостоятельно, у него нет рисков и он не будет получать систематически прибыли (см. аб. 3 п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ).

Юрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Спасибо вам за ответ!
1. Цепочка аренда-субаренда разве освободит собственника от статуса ИП? Ведь так собственник получит доход (не безвозмездно же он передает в аренду), по которому обязан отчитаться.
2. Я верно понял, что договор безвозмездного пользования с правом сдачи имущества в аренду, освободит собственника от статуса ИП и позволит другому лицу самостоятельно сдавать помещение в аренду в качестве предпринимателя?
3. Про агентирование — интересный вариант.