8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос отозван

Уступка права сдачи в аренду помещения, не теряя при этом статуса собственника и не получая доход

Здравствуйте. Собственник нежилого помещения хочет передать другому лицу (родственнику) право сдачи в аренду этого помещения, не теряя при этом статус собственника и не получая доход от такой передачи. Как это сделать?

, Юрий, г. Москва
Сюзанна Кескин
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Составьте доверенность с Вашим родственником. В ней можете указать, что Ваш представитель может заключать договора аренды нежилого помещения за цену и на условиях по его усмотрению, а также получать деньги за сданную в аренду недвижимость.

Человек с доверенностью — это представитель собственника имущества. Он может действовать только от имени собственника и в его интересах.

Что касается формы доверенности на право заключения договора аренды, то она должна быть нотариальной.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Сюзанна! Спасибо вам за ответ. Дело в том, что «действовать только от имени собственника и в его интересах» означает, что собственник систематически будет получать прибыль от сдачи в аренду через свое доверенное лицо = предпринимательская деятельность собственника, а задача как раз избавить собственника от статуса предпринимателя.

Консультация юриста бесплатно
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юрий.

То, что описала коллега относится к группе договоров поручительства.

Но Вам вполне подойдет договор безвозмездного пользования (глава 36 Гражданского кодекса РФ) или аренды (глава 34 Гражданского кодекса РФ) с правом сдачи имущества в аренду (в первом случае) или в субаренду (во втором). В этом случае Вы будете действовать от своего имени и в своем интересе.

1
0
1
0

Ну или рассмотреть договор агентирования, в котором бы будете действовать от своего имени и все обязанности по заключенным договорам возникать будут у Вас. Т.е. Вы и будете вести предпринимательскую деятельность. У родственника ее не будет, так как имущество выбыст из его фактического владения и пользования и по заключенным сделками Вами он отвечать не будет, так как он не будет распоряжаться имуществом самостоятельно, у него нет рисков и он не будет получать систематически прибыли (см. аб. 3 п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ).

Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Спасибо вам за ответ!
1. Цепочка аренда-субаренда разве освободит собственника от статуса ИП? Ведь так собственник получит доход (не безвозмездно же он передает в аренду), по которому обязан отчитаться.
2. Я верно понял, что договор безвозмездного пользования с правом сдачи имущества в аренду, освободит собственника от статуса ИП и позволит другому лицу самостоятельно сдавать помещение в аренду в качестве предпринимателя?
3. Про агентирование — интересный вариант.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
290 ₽
Вопрос решен
Все
Перепланировка нежилого помещения в многоквартирном доме на 1 этаже
Здравствуйте. Заключил договор аренды с арендатором на нежилое помещени в многоквартирном доме. В помещении произведена перепланировка ( демонтированы стены из пеноблоков и возведены новые) не сущие стены и опоры не тронуты. Арендатор просит исключить план БТИ из договора. ТК ему необходимо получить лицензию на алкоголь, а планировка по БТИ не позволяет это сделать. Собственник помещения не против перепланировки, но есть опасения что за такие действия могут быть последствия у собственника. Обязательно ли вносить изменения в план БТИ или можно без этого обойтись? Как правильно тут поступить с наименьшеми временными затратами?
, вопрос №2798131, Григорий, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Правомерны ли требования нового кредитора и что можно предпринять в данной ситуации?
Здравствуйте. В 2012 году взяла кредит в банке "Траст". В 2015-16 году возникла просрочка по платежам. По решению суда с лета 2016 года погашение долга производилось через службу судебных приставов путём удержания 50% моих доходов. С июня 2018 удержания были приостановлены в связи с тем, что я ушла в декретный отпуск. По мере возможности (в среднем - раз в квартал) вносила платежи в размере от 3 до 6 тысяч рублей (последний-в октябре 2019). В начале ноября мне позвонили из АО "ФАСП" и сообщили, что 23.09.2019 "Траст" произвёл уступку прав требований АО "ФАСП". Договор об уступке прав требований я не получала; уведомление об этом я получила только в ноябре. Сотрудник АО "ФАСП" сообщил, что банк "Траст" исполнительный лист им не предоставлял; сказали, что запрос в ФССП они делать не должны и не будут, предложили мне выслать им исполнительный лист по Viber или WatsApp (пока ещё не выслала). Новый кредитор требует сумму к погашению в размере 172000 рублей. На сайте ФССП по моему исполнительному листу указана сумма долга 47000 рублей и исполнительский сбор 28000 рублей. Правомерны ли требования нового кредитора (относительно суммы долга) и что можно предпринять в данной ситуации? Кроме того, реквизиты для оплаты, высланные мне сотрудником АО"ФАСП" не совпадают с теми, которые указаны в уведомлении от банка "Траст".
, вопрос №2583685, Александра, снт. Волга
2 ответа
290 ₽
Вопрос отозван
Гражданское право
Получение статуса учащегося школы, чтобы участвовать в школьной олимпиаде
Я учащийся 11 класса школы, готовлюсь к поступлению в вуз на бюджет. Планировал поступать в этом году по результатам олимпиады из перечня олимпиад Минобрнауки без вступительных испытаний (БВИ, т.е. не учитывая баллы ЕГЭ). Но баллов до диплома призера мне не хватило, поэтому необходимо переписать олимпиаду в следующем году. Проблема состоит в том, что по приказу Минобрнауки "Об утверждении Порядка проведения олимпиад школьников" ч.1 п.15 "В олимпиаде на добровольной основе принимают индивидуальное участие обучающиеся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, в том числе лица, осваивающие образовательные программы основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования, а также лица, осваивающие указанные образовательные программы за рубежом.". А я, получив аттестат о среднем образовании, теряю свой статус школьника и НЕ смогу участвовать в олимпиаде из перечня. Собственно, вопрос. Как мне формально стать учащимся школы? Причем очень важно, чтобы школу я не посещал, все время будет уходить на подготовку к олимпиаде. Знаю про такой вариант: https://pravoved.ru/question/1631786/, но он мне не очень нравится. Может есть какой-то способ заключить договор со школой? Даже если платно. Расскажите, пожалуйста, о всех возможных вариантах. P.S. Мне 17 лет, летом будет 18. В тот вуз, который я хочу почти практически нулевые шансы поступить по ЕГЭ, так что рассматриваю только олимпиады.
, вопрос №2271527, Алексей, г. Уфа
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоги от сдача в аренду долевого имущества супругов, приобретенного до брака
Вопросы: Индивидуальный предприниматель применяет УСН в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, с объектом налогообложения "доходы". При этом в долевой собственности с супругой, не обладающей статусом индивидуального предпринимателя, имеется жилое помещение (загородный дом) и земельный участок, приобретенные до государственной регистрации брака и зарегистрированные по 1⁄2 доли на каждого. 1) Вправе ли предприниматель в рамках своей предпринимательской деятельности сдавать в аренду (с согласия супруги, удостоверенного в нотариальном порядке) указанное имущество третьим лицам от своего имени и платить налоги со всего полученного дохода в соответствии с применяемым налоговым режимом? 2) Должна ли супруга (физическое лицо), не занимающаяся предпринимательской деятельностью и не получающая доход от сдачи своего имущества в аренду, платить НДФЛ с дохода, полученного супругом-предпринимателем, использующего её долю имущества? 3) Как оплачивать налоги в случае продажи супругом-предпринимателем долевого имущества, имеющего на это соответствующую доверенность и использующего помещение в своей предпринимательской деятельности 4) Как оплачивать налог на имущество, если это долевое имущество и используется в предпринимательской деятельности одним из супругов? С уважением, Олег владимирович.
, вопрос №1393894, Олег Владимирович, г. Москва
14 ответов
Гражданское право
Имеет ли право арендодатель удерживать имущество, в том числе и документы, и блокировать мне вход в помещение в случае просрочки за аренду?
Добрый день! У меня идет просрочка по оплате договора по аренде коммерческого помещения. Арендодатель спустя 2 дня после неуплаты заблокировал мне вход в помещение, не известив меня об этом. И не дает забрать даже документы (печать, свидетельство и т.п.) пока я не заплачу ему за месяц. Скажите, имеет ли он законное право так поступать?
, вопрос №758842, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ