8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в России вступить в наследство в Казахстане?

Суть вопроса: три года назад умерла женщина, дом в который в ее собственности , находится в республики Казахстан. Сын уходил в армию, и до сих пор не вступил в наследство. Сын после смерти написал доверенность на дядю, чтобы он вступил. Но суть того что дядя сам не вступил в наследство, и сама доверенность ни где не фигурирует, кроме нотариуса. Сейчас сын хочет вступить в наследство, как ему вступить? Нужно ли обращаться в суд? И если ли возможность вступить в наследство в России?

, Дарья, г. Самара
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Дарья.

Поскольку дом находится на территории Казахстана, то его наследование осуществляется в соответствии с законодательством Казахстана в силу ст.45 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

1. Право наследования имущества, кроме случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой наследователь имел последнее постоянное место жительства.

2. Право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество.

В Казахстане наследство принимается по месту открытия наследства, то есть в Казахстане. Там же следует его и оформлять документально. Срок для принятия, скорее всего, придется восстанавливать в судебном порядке, так как он пропущен.

С уважением

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте я гражданка России хочу заключить брак с гражданином Казахстана я год жила в Казахстане в гражданском браке сейчас я живу в России он в Казахстане
Здравствуйте я гражданка России хочу заключить брак с гражданином Казахстана я год жила в Казахстане в гражданском браке сейчас я живу в России он в Казахстане . Можно заключить брак онлайн. Какие документы нам нужны
, вопрос №2804318, NATALIA, г. Москва
2 ответа
Наследство
Есть ли налог при оформлении в наследство квартиры в России, полученной гражданином России от гражданина Казахстана?
Есть ли налог при оформлении в наследство квартиры в России, полученную гражданином России от гражданина Казахстана?
, вопрос №2620088, Ксения, с. Петропавловск
1 ответ
Гражданство
Что будет, если я рожу в России с гражданством Казахстана?
Здравствуйте. Я гражданка Казахстана. У меня парень узбекской нации. Он гражданин Узбекистана. Часто бывает и в России и в Казахстане. Я в положение. И решаю вопрос с родами. Они будут только в январе. А в январе мой жених будет в России. Тут есть такой вопрос. Что будет если я рожу в России, с гражданством Казахстана. У меня не отберут ребенка? Или лучше родить в Казахстане а потом приезжать в Россию. И могу ли я зделать отцовство в России если я гр.РК а отец ребенка гр.Узбекистана?
, вопрос №2538216, Светлана, п. Караганда
2 ответа
Международное право
Могу ли я как гражданин России вступить в наследство на Украине, не приезжая туда?
Могу ли я как гражданин России вступить в наследство на Украине не приезжая туда Добрый день! Я гражданин России (был гражданином Украины, но отказа из Посольства от Украины я не получал, т.е. у меня есть 2 паспорта украинских на руках обычный и загран), у моего отца (умершего) есть 1/6 наследства от квартиры его отца (моего деда) на Украине, могу ли я (сын) как законный наследник отца на эту 1/6 вступить в это наследство по доверенности (или каким-то другим образом) на другое лицо (адвоката или кого-то другого на Украине), которое будет дистанционно вступать на Украине в это наследство, чтобы мне туда не нужно было приезжать?
, вопрос №2302938, Евгений, г. Белгород
1 ответ
Наследство
Как оформить в наследство квартиру в России, полученную гражданином России от гражданина Казахстана?
Гражданка Казахстана имеет в собственности квартиру в России. По наследству квартира достается единственному сыну - гражданину России. Какие сложности или дополнительные расходы могут возникнуть при оформлении наследства в данной ситуации, в отличие от ситуации, когда наследство оформлялось бы между гражданами России?
, вопрос №1488375, Яна,
3 ответа