Как в России вступить в наследство в Казахстане?

Суть вопроса: три года назад умерла женщина, дом в который в ее собственности , находится в республики Казахстан. Сын уходил в армию, и до сих пор не вступил в наследство. Сын после смерти написал доверенность на дядю, чтобы он вступил. Но суть того что дядя сам не вступил в наследство, и сама доверенность ни где не фигурирует, кроме нотариуса. Сейчас сын хочет вступить в наследство, как ему вступить? Нужно ли обращаться в суд? И если ли возможность вступить в наследство в России?

, Дарья, г. Самара
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья.

Поскольку дом находится на территории Казахстана, то его наследование осуществляется в соответствии с законодательством Казахстана в силу ст.45 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993)

1. Право наследования имущества, кроме случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой наследователь имел последнее постоянное место жительства.

2. Право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество.

В Казахстане наследство принимается по месту открытия наследства, то есть в Казахстане. Там же следует его и оформлять документально. Срок для принятия, скорее всего, придется восстанавливать в судебном порядке, так как он пропущен.

С уважением