8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли по этой статье признать опасный рецидив?

Суть вопроса такая!У человека он всегда сидит по ст 158 ч 2 ук рф могут ли по этой статье признать опасный рецедив и дать надзор?Всегда судим был с 2003 года тольклпо этой статье.судимости последнии две не были погашены по ст 158 ч 2

28 января 2020, 16:43, Тарас, г. Санкт-Петербург
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Тарас!

человека он всегда сидит по ст 158 ч 2 ук рф могут ли по этой статье признать опасный рецедив и дать надзор? Всегда судим был с 2003 года тольклпо этой статье.судимости последнии две не были погашены по ст 158 ч 2

Если вы совершили тяжкое преступление, будучи ранее два или более раза осужденным за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы, то возможно признать наличие опасного рецидива.

В п. А ч. 2 ст. 18 УК РФ

2. Рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

28 января 2020, 17:47
0
0
0
0
Тарас
Тарас
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
28 января 2020, 18:33
Консультация юриста бесплатно
Руслан Сафронов
Руслан Сафронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Тарас!

Максимальное наказание предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ до 5-ти лет лишения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы

Таким образом преступление предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Согласно п. а ч. 2 ст. 18 УК РФ Рецидив преступлений признается опасным: при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы

В связи с вышеизложенным, при указанных Вами обстоятельствах, имеется простой рецидив, поскольку указанное Вами лицо не совершило тяжких преступлений. Однако, с учетом того, что при указанных обстоятельствах имеется рецидив, то в данном случае, может быть установлен административный надзор в связи с рецидивом преступления.

28 января 2020, 17:53
0
0
0
0
Тарас
Тарас
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо
28 января 2020, 18:33
Тарас
Тарас
Клиент, г. Санкт-Петербург
добрый день! Т.е совершил преступление допустим в 2010 году по ст 158.ч 2 дали условно.потом совершил преступление в 2013 году дали реальный срок, Освободился.затем в 2015 году опять совершил преступление по ст 158 ч 2 дали 2 года… освободился.в 2017 году опять осудили на 2 года строгого режима.освободился.затем в 2019 годуопять осудили по ст 158 ч 2 дают 2.6 года строгого режима.вопрос такой надзор дадут человеку и есть ли у него опасный рецедим по написанному пише.? Подскажите пожалуйста
29 января 2020, 08:09
Ленора Якубова
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Тарас!

В соответствии со ст.18 УК РФ,

2. Рецидив преступлений признается опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;
б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст158 УК РФ-кража, является преступлением средней тяжести, так как максимальный срок лишения свободы за его совершение не превышает 5 лет.

Если основанием установления административного надзора в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы, явилось то, что он отбывал наказание за совершение преступления в опасном или особо опасном рецидиве, то в случае, указанном Вами в вопросе, оснований для установления надзора нет.

28 января 2020, 17:55
0
0
0
0
Тарас
Тарас
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо
28 января 2020, 18:33
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли по закону при опасном рецидиве преступления назначить условное наказание?
Могут ли по закону при опасном рецидиве преступления назначить условное наказание?
06 января, 10:38, вопрос №2954566, Аниса, г. Казань
3 ответа
Уголовное право
Применение особо опасного рецидива
Был осужден за тяжкие преступления условно, приговор был отменен и изменен на реальный срок, после чего был присоединен частично еще один срок. и в совокупности за все приговоры был назначен один срок реального лишения свободы. Отбыл наказание. Вновь был осужден за тяжкое преступление. Могут ли мне применить особо опасный рецидив?
27 июля 2019, 10:32, вопрос №2450940, Анастасия, г. Ангарск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Можно ли этот дом признать ветхим без вступления в наследство?
Муж прописан в родительском доме вместе с братом, который находится в психиатрической интернате, оба в наследство не вступали, родители умерли 10 лет назад , ветхий дом , 32 квадратных метра, есть заключение БТИ, местные органы не признают его, так как требуют, чтобы муж вступил в наследство, муж военнослужащих,стаж28 лет, уходит на пенсию, ему не предоставляют сертификат, так как есть этот дом, как нам быть, если он вступит а наследство, то вообще ничего не получит? Можно ли этот дом признать ветхим без вступления в наследство?
13 июня 2019, 03:52, вопрос №2395926, татьяна, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Можем ли мы быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, если купили квартиру по ДДУ?
Здравствуйте. У нас молодая семья, я , муж и маленький ребенок. Проживаем у моих родителей, в этой квартире есть моя доля - 12,5 кв.м. у мужа в собственности нет ничего. В 2016 году купили квартиру в долевом строительстве -29,32 кв. м. Вводится в эксплуатацию в ноябре 2017. Можем ли мы быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий?
23 августа 2017, 13:47, вопрос №1732416, Татьяна, г. Самара
2 ответа
Жилищное право
Могу ли я быть признана нуждающейся в жилье по молодежной программе
Доброго времени суток!!! Подскажите пожалуйста,Могу ли я быть признана нуждающейся в жилье по молодежной программе? У нас квартира не приватизированная, общая площадь 64кв.м. жилая 42кв.м. Прописано 8 человек: папа,мама,Брат с женой и ребенком,сестра с ребенком и Я.+у меня двое малолетних детей которые пока не прописаны в этой квартире. Не у кого из нас в собственности ничего нет. Я не состою в браке и не состояла. не работаю.
09 августа 2013, 13:39, вопрос №164064, Алена Евгеньевна Кайгородова, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2020