Могут ли по этой статье признать опасный рецидив?

Суть вопроса такая!У человека он всегда сидит по ст 158 ч 2 ук рф могут ли по этой статье признать опасный рецедив и дать надзор?Всегда судим был с 2003 года тольклпо этой статье.судимости последнии две не были погашены по ст 158 ч 2

, Тарас, г. Санкт-Петербург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Тарас!

человека он всегда сидит по ст 158 ч 2 ук рф могут ли по этой статье признать опасный рецедив и дать надзор? Всегда судим был с 2003 года тольклпо этой статье.судимости последнии две не были погашены по ст 158 ч 2

Если вы совершили тяжкое преступление,  будучи ранее два или более раза осужденным за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы, то возможно признать наличие опасного рецидива.

В п. А ч. 2 ст. 18 УК РФ

2. Рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

Тарас
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Тарас!

Максимальное наказание предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ  до 5-ти лет лишения свободы.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ  преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы

Таким образом преступление предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Согласно п. а ч. 2 ст. 18 УК РФ Рецидив преступлений признается опасным: при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы

В связи с вышеизложенным, при указанных Вами обстоятельствах, имеется простой рецидив, поскольку указанное Вами лицо не совершило тяжких преступлений. Однако, с учетом того, что при указанных обстоятельствах имеется рецидив, то в данном случае, может быть установлен административный надзор в связи с рецидивом преступления.

Тарас
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо
Тарас
Клиент, г. Санкт-Петербург
добрый день! Т.е совершил преступление допустим в 2010 году по ст 158.ч 2 дали условно.потом совершил преступление в 2013 году дали реальный срок, Освободился.затем в 2015 году опять совершил преступление по ст 158 ч 2 дали 2 года… освободился.в 2017 году опять осудили на 2 года строгого режима.освободился.затем в 2019 годуопять осудили по ст 158 ч 2 дают 2.6 года строгого режима.вопрос такой надзор дадут человеку и есть ли у него опасный рецедим по написанному пише.? Подскажите пожалуйста
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Тарас!

В соответствии со ст.18 УК РФ,

2. Рецидив преступлений признается опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;
б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст158 УК РФ-кража, является преступлением средней тяжести, так как максимальный срок лишения свободы за его совершение не превышает 5 лет.

Если основанием установления административного надзора в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы, явилось то, что он отбывал наказание за совершение преступления в опасном или особо опасном рецидиве, то в случае, указанном Вами в вопросе, оснований для установления надзора нет.

Тарас
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо