Как решить вопрос по взаимоотношениям с будущим владельцем после продажи?

Здравствуйте.

Я собираюсь продать своё действующее кафе, которое работает уже больше года. Заведение приносит хорошую прибыль. Помещение в аренде. Я ип. Договор с ООО. Арендодатель не против смены арендатора. Потенциальные покупатели на данный момент уже есть.

Буду совершать сделку, заключив два договора. Договор на переуступку прав аренды, а также договор о купли-продаже оборудования.

Вопрос: Я никаких гарантий по потоку клиентов и ежемесячной выручке покупателю не даю. Может ли он в будущем, после совершения сделки, поработав какое-то время, в случае уменьшения потока клиентов и ежемесячной выручки, предъявить мне претензию официально? Может ли он подать в суд об оспаривании сделки?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.

Два указанных договора (переуступка прав аренды и продажа оборудования) не являются продажей бизнеса в общепринятом смысле, так что какие-либо  риски дальнейшего ведения бизнеса приобретателем имущества лежат на покупателе. К тому же в договорах на этот счет не будет каких-либо положений, беспокоиться вам не о чем.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за оперативный ответ! Буду заниматься подготовкой документов. В случае дополнительных вопросов, обращусь!