8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать свою долю в квартире в метрах?

здравствуйте у меня 1 /5 доли в доме но я там не проживаю, на данный момент там живёт отец с мачехой так как у меня с мачехой плохие отношения и уже больше года я снимаю жилье но собираюсь переехать жить в дом так как с финансами тяжело снимать квартиру. Отцу сказал что я переезжаю жить в дом пусть мачеха освобождает комнату на что мне отец сказал не знаю согласиться мачеха освобождать комнату, вообщем она мне хочет выделить самую маленькую комнату которая ещё и без двери. Скажите пожалуйста что я могу сделать если мне мачеха не освободит комнату? и я чувствую что с ней там не уживусь. какие у меня в данной моей ситуации есть варианты решения этой проблемы?

, Вадим, г. Брянск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если вы опасаетесь, что мачеха не освободит вам комнату, то придется обращаться в суд с иском об определении порядка пользования жильем. Суд определит, кто какой комнатой будет пользоваться

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Брянск
понятно, скажите пожалуйста а от чего будет отталкиваться суд при определении мне комнаты?

будет отталкиваться от размера вашей доли, от размера комнаты, от количества проживающих в доме.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Могу ли я отдать сыну свою долю квартиры, купленной с использованием материнского капитала?
Здравствуйте! Могу ли я переписать свою долю квартиры, купленной с использованием материнского капитала, на сына? Покупали квартиру используя материнский капитал и гос субсидию. Пока оформляли все документы, родился третий ребенок. Нас обязали выделить ему долю в приобретенном жилье (двое старших были прописаны в договоре купли-продажи). Доля так и не была выделена. Мы с мужем развелись. Я живу в другом месте, а он в той, купленной, квартире. Младшему долю выделять все равно надо. Так могу ли я в этой ситуации отдать свою долю ему?
, вопрос №2715762, Дарья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Как мужу доказать оплату своей доли квартиры в декларации 3-НДФЛ?
Здравствуйте.Мы с мужем купили квартиру в равных долях по 1/2.Сейчас хотим вернуть налоговый вычет каждый со своей доли.Но оплаты через банк вносила я через свою карту промсвязьбанка. Как мужу доказать оплату своей доли квартиры в декларации 3НДФЛ. Семейный бюджет общий.
, вопрос №2298174, Елена Кузнецова, г. Рыбинск
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я получить субсидию по ЖКУ на свою долю квартиры?
Здравствуйте. Помогите решить следующую задачу. В квартире проживают 4 человека. Я (женщина 52лет), моя дочь (12лет), моя мама (80лет) и мой отец (80лет, инв. 1гр, лежачий + деменция). Доли в квартире: я - 2/3, моя мама - 1/3. Совокупный доход: я - 1200р. (компенсация от государства за уход за инвалидом), мой отец - 23800р. (пенсия+выплаты инвалидам), моя мама - 18000р. (пенсия). Формально общая сумма денег на всех в квартире: 43700р/мес. А фактически: мамина пенсия принадлежит маме (что естественно) и она оплачивает из неё 1/3 расходов на ЖКХ - 2250р/ноябрь 2018 (в соответствии со своей долей в квартире); а я ухаживаю за отцом, и мы втроём (отец, я и моя дочь) живём на 25000р., и я оплачиваю 2/3 расходов на ЖКХ - 4500р/ноябрь2018. Вопрос: могу ли я получить субсидию по ЖКУ на свою долю квартиры?
, вопрос №2202995, Елена, г. Воронеж
1 ответ
Недвижимость
Каким образом я могу продать свою долю квартиры?
Добрый день, расскажу немного ситуацию ,затем вопрос.Я живу в трёхкомнатной квартире с Матерью и младшей сестройи человеком ,который живет с Матерью(у него нет прав на собственность только регистрация ,если я не путаю поо регистрацию) Собственность на квартиру разделена на три доли ,моя ,сестры и матери.По многим обстоятельствам я больше не могу жить с Мамой(скандалы и т.д.) Изначально был уговор ,что я закончу университет(ещё один год остался) и мы продадим квартиру Теперь мать говорит ,что квартиру продавать не обирается ,и я могу так же жить в своей комнате ,как сосед дальше Естественно так жить я больше не могу. Теперь вопрос ,как я могу подать свою долю квартиры? Я почитала немного об этом ,но куда идти ,у кого узнавать, с чего начинать и продаются ли вообще доли и главное покупаются ли(и за какую стоимость,естественно на полную сумму доли ,как при продаже я не расчитываю) я не знаю.Прошу помощи у вас,заранее благодарю.
, вопрос №1847971, Александра, г. Нижневартовск
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я продать свою долю квартиры без проблем?
Продаем с совершеннолетней дочерью квартиру( в долях). Я имею вторую дочь( ребенка инвалида), которая имеет свою квартиру и зарегистрирована в ней. Покупатель задал вопрос: при продаже нашей квартиры не будет ли каких проблем, поскольку младшая дочь -инвалид и( по словам покупателя) имеет право на долю моей квартиры. Но! Насколько я знаю дочь ( инвалид) имеет право претендовать на мою долю, только в случае моей смерти. Могу ли я продать свою долю квартиру без проблем? И как обезопасить покупателя?
, вопрос №1764780, Наталья, г. Челябинск
3 ответа